Верховный суд РФ в пятницу подтвердил правильность решения Мосгорсуда, запретившего москвичам избирать вице-мэра Москвы
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ в пятницу подтвердил правильность решения Мосгорсуда, запретившего москвичам избирать вице-мэра Москвы Напомним, 16 января Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры. Чиновники настаивали на отмене выборов вице-мэра столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ в пятницу подтвердил правильность решения Мосгорсуда, запретившего москвичам избирать вице-мэра Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 16 января Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры. Чиновники настаивали на отмене выборов вице-мэра столицы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев после заседания заявил, что в отставку не пойдет, так как закон обратной силы не имеет
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ в пятницу подтвердил правильность решения Мосгорсуда, запретившего москвичам избирать вице-мэра Москвы. Тем самым Верховный суд отклонил кассационную жалобу мэра Москвы Юрия Лужкова и постановил, что вице-мэр - не выборная должность, его должен назначать мэр.

Напомним, 16 января Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры. Чиновники настаивали на отмене выборов вице-мэра столицы, сообщает "Интерфакс". По их мнению, пункты 1, 2, 3 статьи 43 Устава Москвы, разрешавшей эти выборы, противоречат федеральным законам "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ".

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев после заседания заявил, что в отставку не пойдет, так как закон обратной силы не имеет. Лично ко мне это не имеет отношения, так как меня выбирали в 1999 году, а поскольку закон обратной силы не имеет, я должен до конца выборного срока исполнять свои обязанности", - заявил вице-мэр.