российская милиция разгоняет демократов, пока националисты разжигают антииммигрантские настроения
RTV International
российская милиция разгоняет демократов, пока националисты разжигают антииммигрантские настроения
 
 
 
российская милиция разгоняет демократов, пока националисты разжигают антииммигрантские настроения
RTV International

В то время как националисты на рынках российской столицы в воскресенье спокойно могли разжигать враждебные по отношению к иностранцам настроения, милиция грубо разогнала демонстрацию демократов в центре города. Несколько десятков участников были арестованы.

Около 250 демонстрантов, преимущественно представители партии правых сил и "Яблока", собрались перед зданием мэрии, чтобы выразить свой протест против националистских и фашистских тенденций. "Фашизм не пройдет", - скандировали они, пока милиция и ОМОН не положили конец мероприятию. Власти обосновали свои действия тем, что демонстранты собрались не там, где им было разрешено проводить митинг.

Московские демократы всполошились после того, как 4 ноября, в день нового национального праздника в России, несколько тысяч националистов могли шествовать по улицам города, выкрикивая приветствие Гитлеру, а службы безопасности никак не препятствовали им в этом, напоминает немецкая газета Die Welt. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

- Власти умолчали о митинге националистов
- Кто участвовал в марше ультраправых
- Как власти обращались с националистической оппозицией сто лет назад

Националистам в воскресенье снова представилась возможность разжигания межнациональной розни в Москве. Активисты из "Движения против нелегальной иммиграции" организовали на 20 самых крупных рынках столицы пикеты и раздавали листовки, в которых представителей кавказских и центрально-азиатских стран, как "нелегальных мигрантов", призывали покинуть город. В число организаторов входили также такие организации фашистского типа как "Память" и "Русский порядок".

Тем не менее, политические партии, как, например, национально-патриотическая партия "Родина", разжигают межнациональную рознь, чтобы использовать присутствующие в скрытом виде враждебные настроения для достижения своих собственных целей. Так, руководитель партии Дмитрий Рогозин назвал приезжих мусором, от которого город должен быть "очищен".

Напомним, первое празднование Дня народного единства закончилось громким скандалом - его главным событием стал марш праворадикальных организаций. В то время как большинство россиян, судя по опросам социологов, так и не уяснило себе смысл праздника, радикалы превратили его в праздник "освобождения от польско-литовских захватчиков" и провели шествие под националистическими лозунгами.

Однако столь громкой акция евразийцев стала по причине того, что к ней присоединились радикальные националистические организации вроде Движения против нелегальной иммиграции, Славянского союза и национально-патриотического фронта "Память". Именно благодаря их участию и их лозунгам праздничный марш ультраправых, посвященный Дню народного единства, больше напоминал шествия германских нацистов 1933 года. Именно эта акция, судя по всему, напугала всех - и власть, и демократов.