Результаты обыска, проведенного в служебном кабинете мэра города Ставрополя Дмитрия Кузьмина, оказались довольно неожиданными
Архив NEWSru.com
Результаты обыска, проведенного в служебном кабинете мэра города Ставрополя Дмитрия Кузьмина, оказались довольно неожиданными При обыске в кабинете у Кузьмина были обнаружены флаг с фашистской свастикой и награды фашистской Германии.
 
 
 
Результаты обыска, проведенного в служебном кабинете мэра города Ставрополя Дмитрия Кузьмина, оказались довольно неожиданными
Архив NEWSru.com
 
 
 
При обыске в кабинете у Кузьмина были обнаружены флаг с фашистской свастикой и награды фашистской Германии.
Архив NEWSru.com

Результаты обыска, проведенного в служебном кабинете мэра города Ставрополя Дмитрия Кузьмина в рамках расследования возбужденного в понедельник уголовного дела о превышении градоначальником "определенных Уставом города должностных полномочий", оказались довольно неожиданными. Как сообщил в среду в Ставрополе журналистам первый заместитель начальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Сергей Солодовников, при обыске в кабинете у Кузьмина были обнаружены флаг с фашистской свастикой и награды фашистской Германии.

Солодовников также сообщил, что подследственный мэр Кузьмин находится за пределами Ставропольского края и мера пресечения в отношении него пока не избрана. По его словам представителя МВД, в ближайшее время Кузьмин будет вызван для дачи показаний в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, сообщает Интерфакс".

Замначальника отметил, что Кузьмин "был в оперативной разработке" в течение последних нескольких лет. По его словам, уголовное дело в отношении главы администрации Ставрополя возбуждено пока только по одному из эпизодов, при этом следствие располагает другими материалами, свидетельствующими о незаконной деятельности ставропольского градоначальника, которые изучаются.

В ходе обыска в служебном кабинете Кузьмина обнаружены "документы и вещественные доказательства преступной деятельности мэра, разбазаривания по своей прихоти бюджетных средств с тяжкими последствиями". Так, только незаконная передача Дмитрием Кузьминым "одному из чиновников элитного особняка из муниципальной собственности в частную нанесла ущерб в 1 300 тысяч рублей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Кузьмин - лидер краевого отделения политической партии "Справедливая Россия". По ходатайству краевой избирательной комиссии он исключен из баллотирующихся кандидатов в депутаты Государственной Думы на предстоящих в ближайшие выходные выборах.

Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов выразил несогласие с отстранением от участия в выборах Кузьмина, который возглавляет региональную группу партии в Ставропольском крае. "На сегодняшний день нет никаких оснований исключать его из списка кандидатов", - заявил он журналистам в среду.

Отметим, что в среду Ставропольский краевой суд дал следственным органам заключение об обоснованности привлечения к уголовной ответственности председателя Думы края Андрея Уткина - одного из бывших лидеров регионального отделения партии "Справедливая Россия", который неделю назад неожиданно объявил об отказе баллотироваться в Госдуму по спискам "эсеров".

Сообщая об этом, следственное управление по Ставропольскому краю Следственного комитета Генеральной прокуратуры РФ отметило, что подробности того, какие именно "несовместимые с российским законодательством признаки выявлены в деятельности Андрея Уткина, до общественности будут доведено в ближайшие дни".