Рассмотрение дела об убийстве Магомеда Евлоева - владельца сайта Ингушетия.Ru может быть проведено не в самой республике, а в суде другого региона Юга России
НТВ
Рассмотрение дела об убийстве Магомеда Евлоева - владельца сайта Ингушетия.Ru может быть проведено не в самой республике, а в суде другого региона Юга России Магомед Евлоев погиб 31 августа от огнестрельного ранения при невыясненных обстоятельствах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассмотрение дела об убийстве Магомеда Евлоева - владельца сайта Ингушетия.Ru может быть проведено не в самой республике, а в суде другого региона Юга России
НТВ
 
 
 
Магомед Евлоев погиб 31 августа от огнестрельного ранения при невыясненных обстоятельствах
НТВ
 
 
 
Дело Евлоева уже несколько раз передавалось к разным судьям в Ингушетии, но каждый из них объявлял отвод
НТВ

Рассмотрение дела об убийстве Магомеда Евлоева - владельца сайта Ингушетия.Ru может быть проведено не в самой республике, а в суде другого региона Юга России, передает агентство "Интерфакс".

"Поступило ходатайство о передаче данного дела в другой субъект Южного федерального округа, так как в Ингушетии невозможно вынести единственно правильное и справедливое решение", - сообщил на пресс- конференции заместитель начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Игорь Ковалев.

По его словам, дело Евлоева уже несколько раз передавалось к разным судьям в Ингушетии, но каждый из них объявлял отвод, поскольку он в той или иной степени был родственником либо стороны потерпевшей, либо стороны обвиняемой.

Напомним, что Магомед Евлоев погиб 31 августа от огнестрельного ранения при невыясненных обстоятельствах. По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали. Его хотели доставить в городской отдел милиции, но по дороге к следователю в милицейской машине завязалась ссора. В ее результате, утверждает прокуратура, скорее всего, произошел "случайный выстрел", которым был смертельно ранен владелец сайта. Между тем, родственники Евлоева в эту версию не верят.

После смерти Евлоева оппозиционный сайт Ингушетия.Ru возглавил Макшарип Аушев, однако затем он заявил о том, что снимает с себя полномочия руководителя. В данный момент руководство сайтом осуществляет главный редактор Роза Мальсагова. В ноябре судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Ингушетии отменила решение Назрановского районного суда от 3 апреля 2008 года, согласно которому сайт Ингушетия.Ru был признан виновным в публикации экстремистского материала.