Односторонние санкции США против российской компании "Рособоронэкспорт" - это попытка недобросовестной конкуренции, но эта мера не будет для России чувствительной, считает президент РФ Дмитрий Медведев
Первый канал
Односторонние санкции США против российской компании "Рособоронэкспорт" - это попытка недобросовестной конкуренции, но эта мера не будет для России чувствительной, считает президент РФ Дмитрий Медведев "Мы уже неоднократно говорили, и я об этом говорил, что считаем, такие санкции недальновидными", - сказал он на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Односторонние санкции США против российской компании "Рособоронэкспорт" - это попытка недобросовестной конкуренции, но эта мера не будет для России чувствительной, считает президент РФ Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
"Мы уже неоднократно говорили, и я об этом говорил, что считаем, такие санкции недальновидными", - сказал он на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) во вторник
Первый канал
 
 
 
Он информировал, что портфель российских оборонных заказов на экспорт "заметно пополнился" и сейчас превышает 30 млрд долларов США
Первый канал

Односторонние санкции США против российской компании "Рособоронэкспорт" - это попытка недобросовестной конкуренции, но эта мера не будет для России чувствительной, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы уже неоднократно говорили, и я об этом говорил, что считаем, такие санкции недальновидными", - сказал он на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) во вторник. "Это недобросовестная конкуренция, просто попытка отсечь поставщиков, но и самое главное, что для нас это решение практически нечувствительно, так что тот, кто его принимает, должен иметь это в виду", - подчеркнул Медведев. Он информировал, что портфель российских оборонных заказов на экспорт "заметно пополнился" и сейчас превышает 30 млрд долларов США, сообщает "Интерфакс".

- Россия не забудет "усердия" стран, поставлявших оружие режиму Саакашвили
- РФ будет наращивать ВТС со странами ОДКБ и создавать совместную систему ПВО
- "Рособоронэкспорт": объем экспорта военно-морской техники в 2008 году превысит 600 млн долларов

Медведев напомнил, что партнерами России в сфере ВТС является 81 государство. По его словам, со многими из них договорно-правовая база в этой области продолжает укрепляться, в частности, недавно было заключено рамочное соглашение с Саудовской Аравией в сфере ВТС.

Ранее, напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал абсолютно неприемлемым введение США односторонних санкций против "Рособоронэкспорта" за его сотрудничество с Ираном.

В самом "Рособоронэкспорте" решение американских властей также назвали очередным проявлением недобросовестной конкуренции, отметив, что власти США "уже не в первый раз пытаются давить на единственного государственного посредника по экспорту за рубеж оружия и военной техники".

Напомним, предыдущие санкции в отношении российской компании вводились 2 года назад и по-прежнему остаются в силе. В 2006 году под действие американских двухгодичных санкций под схожим предлогом попали также тульское "КБ приборостроения" и коломенское "КБ машиностроения".

Россия не забудет "усердие" стран, поставлявших оружие режиму Саакашвили

Президент Медведев также заявил, что Россия при определении приоритетов в военно-технической сфере и сотрудничестве будет учитывать шаги ряда членов мирового сообщества по военной поддержке нынешнего грузинского руководства.

"Мы знаем о том, с каким усердием ряд государств поставлял оружие режиму Саакашвили, чем весьма активно подстегивал его к агрессии, и сейчас, по сути, осуществляют планы перезагрузки этого режима дополнительными видами вооружения", - сказал Медведев во вторник на заседании комиссии по ВТС.

"К сожалению, в этом участвовал и ряд близких нам государств. Мы этого не забудем и будем, естественно, учитывать это в своей практической политике, хотел бы, чтобы все это имели в виду", - подчеркнул российский лидер.

Он отметил, что с учетом этой особенности Россия продолжит выполнение своих обязательств по ранее заключенным контрактам в сфере ВТС. "Мы, естественно, продолжим всю эту работу, будем поставлять и оружие, и технику исключительно для обеспечения обороноспособности наших партнеров", - подчеркнул Медведев. В то же время он отметил, что далеко не все члены мирового сообщества придерживаются таких подходов, и события августа 2008 года на Кавказе это доказали.

Напомним, главный военный прокурор России Сергей Фридинский в сентябре заявлял, что Грузия во время августовского конфликта использовала вооружения и военную технику, в том числе тяжелую, 14 иностранных государств. По его словам, больше всего оружия Грузия получила от США и Украины. При этом он отметил, что на некоторых образцах изъятого в Южной Осетии оружия стояли формуляры производства 2008 года, что говорит о том, что вооружение в Грузию поставлялось намеренно для ведения военных действий.

В свою очередь специально созданная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. Из этого документа явствует, что военно-техническое сотрудничество Украины и Грузии активизировалось после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили. Глава комиссии Валерий Коновалюк заявил, что располагает фактами незаконных поставок Киевом оружия в Грузию, причем экспорт осуществлялся под контролем президента Виктора Ющенко и продолжался даже после окончания августовского конфликта с Россией.

Власти Украины не отрицают факт продажи оружия Тбилиси, заявляя, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружение. Вместе с тем, официальный Киев подчеркивает, что оружие поставлялось законно и до начала конфликта в Грузии. Более того, Украина намерена продолжить экспортировать оружие в Грузию "согласно заключенным контрактам".

РФ будет наращивать ВТС со странами ОДКБ, в том числе в создании совместной системы ПВО

Дмитрий Медведев также сообщил, что Россия намерена наращивать военно-техническое сотрудничество со странами Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе в рамках создания совместной системы ПВО и путем реализации среднесрочных программ в этой сфере.

"Новые возможности - и для нас это, возможно, одно из центральных направлений сотрудничества - открываются в ходе наших контактов со странами ОДКБ, в первую очередь, в ходе работы по созданию совместной системы ПВО и региональной системы связи и управления группировками ОДКБ", - заявил президент РФ.

Он подчеркнул, что России нужно активнее принимать различные формы поддержки в этой сфере и участвовать в совместных разработках новых видов техники, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я считаю, что в этом плане мы должны кооперироваться с нашими ближайшими партнерами, об этом я уже говорил с государствами-членами ОДКБ, причем сотрудничество с ними должно быть поставлено на полноценную почву на основе программ сотрудничества, в том числе и среднесрочного", - отметил Медведев. Он добавил, что в перспективе Россия должна и с другими государствами переходить к такому режиму сотрудничества.