Андрей Аллахвердов
© РИА Новости / Константин Чалаб
Андрей Аллахвердов Руслан Якушев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

В Мурманске начали предъявлять активистам Greenpeace, задержанным за попытку провести акцию протеста в Печорском море на нефтедобывающей платформе, новые обвинения. Ранее Следственный комитет переквалифицировал статью, по которой проходят 30 защитников природы, из "пиратства" в "хулиганство". Шести людям обвинения в хулиганстве уже предъявлены, при этом и обвинения в пиратстве пока не сняты, и не исключено, что статей станет еще больше.

"Мы знаем о том, что обвинения в хулиганстве сегодня предъявлены нашему коку Руслану Якушеву. Раньше обвинения получили еще три человека - Андрей Аллахвердов, Екатерина Заспа и Гизем Ахан", - цитирует слова пресс-секретаря организации Юлии Прониной РАПСИ.

Позже юрист экологической организации Михаил Крейндлин сообщил РИА "Новости", что следствие также предъявило обвинение в хулиганстве капитану Питеру Уилкоксу и канадцу Александру Полу. От Крейндлина также стало известно, что обвинения в пиратстве с фигурантов по делу о ЧП на платформе "Приразломная" до сих пор не сняты.

- Россияне видят в акции Greenpeace иностранный заговор против России

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Мурманской области не исключает, что подследственным будут инкриминированы преступления, предусмотренные разными статьями Уголовного кодекса РФ, в том числе и пиратство, от которого следователи недавно отказались.

Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что все арестованные без исключения знали, на что шли. По его мнению, все разговоры о том, что некоторые из задержанных активистов просто выполняли свою работу (например, фотограф Денис Синяков), бессмысленны.

"Россиянин тоже, как нам говорят правозащитники, не был членом экипажа, был фотографом. Понимаете, эта акция была запланирована, и все, кто в ней участвовал, подписался на участие в этой акции, прекрасно знали, кого они будут фотографировать, что они будут фотографировать, кому они будут готовить пищу", - сказал Лавров.

Он также отметил, что суд по делу активистов Greenpeace в первую очередь будет ориентироваться на конвенцию по морскому праву 1982 года. "Здесь, наверное, нужно просто признать, что происходят следственные действия, которые должны установить виновность этих людей или оправдать их на основе правовой, на основе международного права - прежде всего, конвенции по морскому праву 1982 года и, конечно, на основе российского законодательства как страны-участницы этой конвенции", - сказал министр.

Отметим, что об изменении статьи обвинения Следственный комитет России объявил еще 23 октября, но непосредственно к переквалификации, по всей видимости, приступил только теперь, поменяв статью обвинения активистов на более мягкую, с "Пиратства" на "Хулиганство".

Надежды Greenpeace на то, что обвиняемых выпустят из-под стражи из-за перемены следователями своего мнения, не оправдались. 24 октября суд рассмотрел апелляции защиты старшего помощника капитана Arctic Sunrise Пола Ружицки из Канады и матроса Аны Паулы Альминхана Масиель, гражданки Бразилии, оставив обоих арестованных в СИЗО.

Опрос: россияне видят в акции Greenpeace иностранный заговор против России

Ситуация вокруг активистов Greenpeace и их неудавшейся акции против загрязнения Арктики на нефтедобывающей платформе "Приразломная" заставляет большинство россиян думать о различных конспирологических теориях. Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 42% опрошенных и информированных о процессе над экологами считают, что их акция - это заговор иностранных спецслужб и правительств, которые, прикрываясь именем Greenpeace, пытаются лишить Россию ценных природных ресурсов и территорий.

Об инциденте в Баренцевом море, кстати, известно 60% россиян (20% опрошенных хорошо разбираются в ситуации, 40% респондентов знают о "хулиганстве" экологов в общих чертах). При этом попыткой спасти природу Арктики акцию назвали только 20% информированных россиян. 27% считают произошедшее пиар-акцией, организованной экологической организацией.

Также отметим, что в социальных сетях о заговоре говорят меньше всего. По результатам мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные Сети", 39% пользователей называют акцию попыткой экологов спасти природу Арктики, 36% - пиар-акцией, и заговором иностранных государств - только 19%.

Согласно данным опроса, большинство россиян (74%) считают очевидным огромное значение освоения Арктики для России, 20% опрошенных сочли, что этот вопрос не является особенно важным для Российской Федерации.