СМИ: РФ заработает миллиарды на поставках военной техники в Ирак после американской войны
Russian Look
СМИ: РФ заработает миллиарды на поставках военной техники в Ирак после американской войны Россия впервые после американского вторжения в Ирак собирается восстановить крупномасштабное сотрудничество в области поставок вооружения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: РФ заработает миллиарды на поставках военной техники в Ирак после американской войны
Russian Look
 
 
 
Россия впервые после американского вторжения в Ирак собирается восстановить крупномасштабное сотрудничество в области поставок вооружения
Russian Look
 
 
 
Если сделка состоится, Ирак войдет в пятерку крупнейших импортеров российских вооружений, отмечает газета
Russian Look

Россия впервые после американского вторжения в Ирак собирается восстановить крупномасштабное сотрудничество в области поставок вооружения, восполнив, таким образом, потери от срыва оружейных контрактов с Ливией и Сирией из-за военных конфликтов в этих странах.

Эксперты разошлись в оценке перспектив такого сотрудничества. По мнению одних специалистов, Соединенные Штаты, которые остаются главным поставщиком вооружений для Ирака, теоретически могут помешать заключению сделок с Москвой, но вряд ли решатся вступать в конфликт. Вашингтону невыгодно портить отношения с Москвой, американская администрация заинтересована и в сохранении стабильности в Ираке. В то же время есть мнение, что США приложат все силы, чтобы блокировать закупки Ираком российского оружия.

Газета "Ведомости" со ссылкой на иракское информагентство Shafaq сообщает, что важные соглашения на поставку самолетов семейств "Су" и "МиГ", модификации вертолетов Ми-28 и другую военную технику на сумму около 5 млрд долларов могут быть заключены уже во время октябрьского визита в Москву премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

Российская сторона давно возлагала надежды на полное возобновление контактов с Ираком в сфере вооружений. На днях директор Центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Минобороны, издатель журнала "Экспорт вооружений" Руслан Пухов заявил, что контракты с Ираком на поставку военной техники могут стать для России "приятным сюрпризом".

В "Рособоронэкспорте" "Ведомостям" комментарии по этому поводу не дали, однако два менеджера предприятий оборонной промышленности и источник, близкий к руководству Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, подтвердили, что соглашения находятся в стадии согласования.

По данным издания, будут заключены контракты на продукцию РСК "МиГ", "Вертолеты России" и тульского "КБ приборостроения" на сумму 4,3 млрд долларов. Предполагается, что Ираку продадут 30 вертолетов Ми-28НЭ и 42 боевых машины зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1". Кроме того, могут быть заключены новые контракты на поставку истребителей МиГ-29М/М2, радиолокаторов, бронетехники и других вооружений.

Если сделка состоится, Ирак войдет в пятерку крупнейших импортеров российских вооружений, отмечает газета. До оккупации Кувейта в 1990 году Багдад был одним из главных покупателей советского оружия. После американской войны военно-техническое сотрудничество России с Ираком возобновилось, но лишь частично - к примеру, Багдад закупил на 200 млн долларов транспортные вертолеты Ми-17.

Эксперт: США будут блокировать закупки Ираком российского оружия

Главным поставщиком для Ирака до недавнего времени оставались США, но правительство Малики в своем стремлении к самостоятельности все чаще вступает в конфликты с Вашингтоном и вынуждено искать других поставщиков вооружений.

C 2008 по 2011 годы Россия продала в Ирак оружия на сумму 246 миллионов долларов, в основном, вертолетов. При этом за тот же период фактические поставки оружия и военной техники американского производства составили 6,56 миллиарда долларов, сообщил РИА "Новости" директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

По его словам, из этих данных следует, что США полностью контролируют политику Багдада в области закупок оружия и рассчитывать, что эта тенденция будет изменена, и Россия получит миллиардные контракты, нереально.

"США будут блокировать заключение подобных контрактов", - уверен эксперт. По прогнозу Коротченко, очевидное доминирование американских компаний в структуре иракского оружейного импорта сохранится в течение ближайших, как минимум, пяти лет.

Как считает эксперт, у России есть определенные возможности по наращиванию экспорта вооружений в Ирак, но, вероятнее всего, это возможно лишь по номенклатуре вертолетной техники типа Ми-17 и ее обслуживания.

Напомним, в прошлом году Россия, продав за границу оружия на 11,3 млрд долларов, заняла второе место среди экспортеров вооружения. По предварительным прогнозам, в 2012 году Россия сохранит вторую позицию, в общий объем экспорта составит 13,293 млрд долларов (19% от общемировых поставок). Эксперты предупреждают, что если не будут предприняты необходимые усилия, в скором времени Россия может оказаться за пределами "призовой тройки" лидеров.