Правоохранительные органы проводят обыски в здании Ространснадзора в Москве
Ространснадзор
Правоохранительные органы проводят обыски в здании Ространснадзора в Москве
 
 
 
Правоохранительные органы проводят обыски в здании Ространснадзора в Москве
Ространснадзор

Правоохранительные органы провели обыски в здании Ространснадзора в Москве. Об этом утром 28 сентября сообщил источник РИА "Новости". По предварительным данным, руководители столичного управления ведомства были задержаны по подозрению в хищении крупной суммы. Их якобы подозревают в покрывательстве незаконных перевозок пассажиров от вокзалов Москвы. Позже в СК подтвердили, что проведены обыски в рамках уголовного дела о взяточничестве.

По данным Life, следственные действия проходили в здании Центрального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора (УГАДН). Были задержаны руководители столичного управления, подозреваемые в хищении крупной суммы, отмечает агентство. Въезд и выезд на территорию здания огородили спецтранспортом и правоохранителями.

Знакомый с ситуацией источник сообщил РЕН ТВ, что высокопоставленных чиновников во главе с исполняющим обязанности главы управления подозревают в покрывательстве незаконных пассажирских перевозок от вокзалов Москвы. По словам собеседника телеканала, речь идет о десятках, если не сотнях преступлений.

Источник РЕН ТВ подтвердил, что в здании столичного Ространснадзора проводились следственные мероприятия. По его сведениям, обыски прошли также по домашним адресам чиновников.

Задержано около 10 сотрудников ведомства. Под подозрение попали и.о. начальника управления Игорь Суржик, начальник Южного управления Игорь Высоцкий, государственный инспектор отдела автотранспортного надзора по Западному, Юго-Западному и Южному административным округам Москвы Денис Зуев и еще ряд чиновников.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что проведены около 30 обысков. "По делу о получении взяток чиновниками региональных управлений Ространснадзора проведено порядка трех десятков обысков", - сказал собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" сообщил, что по подозрению в получении взяток задержаны два чиновника Управления государственного автодорожного надзора. По его словам, среди задержанных - начальник столичного управления Ространснадзора Игорь Суржик и начальник Южного управления Ространснадзора Игорь Высоцкий.

Также источник отметил, что подозреваемые допрашиваются, решается вопрос об их процессуальном статусе. По словам собеседника агентства, задержанные занимались поборами с транспортных предприятий, осуществлявших пассажирские перевозки на маршрутных такси.

При этом источник подчеркнул, что силовики несколько месяцев собирали сведения о подозреваемых. "Чиновники, подозреваемые в получении взяток, находились в разработке оперативных подразделений ФСБ и МВД в течение нескольких месяцев", - заявил собеседник агентства.

Источник ТАСС также подтвердил, что несколько чиновников управления государственного автодорожного надзора в Москве задержаны по подозрению в получении взяток с транспортных компаний. По его словам, в их рабочих кабинетах и по местам жительства проведены обыски.

Источник: главу столичного управления Ространснадзора отстранили от дел за полмесяца до обысков

Глава столичного управления Ространснадзора Игорь Суржик, который, по данным источников, уже задержан, был отстранен от дел за две недели до обысков. Об этом "РЕН ТВ" рассказала руководитель одной из компаний-перевозчиков. По ее словам, Суржик уже полмесяца не занимался делами управления. Вместе с тем, по словам собеседницы, она ни разу не слышала о том, чтобы глава столичного ведомства вымогал взятки или что-либо требовал от предпринимателей.

В СК подтвердили проведение обысков в рамках дела о взятках

Позже в столичном управлении Следственного комитета РФ сообщили, что в отношении чиновников московского Ространснадзора возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников УГАДН получили взятку за общее покровительство коммерческим организациям, занимающимся перевозками на территории города Москвы и субъектов РФ. Чиновники столичного Ространснадзора за деньги сообщали представителям организаций о планирующихся проверках, а также не привлекали указанных лиц к административной ответственности за нарушения. По данным СК, общая сумма взяток составила не менее 1,15 млн рублей.

Следствие устанавливает другие аналогичные эпизоды преступлений. В СК подтвердили, что в рамках уголовного дела 28 сентября следователи провели обыски более чем по 27 адресам, в том числе в территориальном подразделении УГАДН.

В то же время информацию о задержании нескольких руководителей столичного Ространснадзора в Следственном комитете не подтвердили. "Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к совершению преступлений", - отметили в ведомстве.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) осуществляет контроль и надзор в сфере воздушного (гражданской авиации), морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического, промышленного транспорта и дорожного хозяйства. Также ведомство выполняет функции по техническому надзору за спортивными судами и надзору за обеспечением транспортной безопасности.

В апреле 2016 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, возможная отставка которого последнее время активно обсуждается в прессе, сообщил о возможном упразднении Ространснадзора вместе с Росавиацией и Минтрансом. В интервью "Российской газете" руководитель СКР сообщил, что рассматривается вопрос о передаче функций этих ведомств единому госоргану - Министерству гражданской авиации, как это было во времена Советского Союза.