Государственный обвинитель потребовал приговорить трех обвиняемых в убийстве журналистам Владимира Сухомлина к различным срокам лишения свободы - от 15 до 20 лет
Архив NEWSru.com
Государственный обвинитель потребовал приговорить трех обвиняемых в убийстве журналистам Владимира Сухомлина к различным срокам лишения свободы - от 15 до 20 лет Как сообщил адвокат семьи убитого Дмитрий Аграновский, прокурор просил назначить в качестве наказания Ивану Гончарову - 20 лет лишения свободы, Денису Мелихову - 18 лет, Денису Воротникову - 15 лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный обвинитель потребовал приговорить трех обвиняемых в убийстве журналистам Владимира Сухомлина к различным срокам лишения свободы - от 15 до 20 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил адвокат семьи убитого Дмитрий Аграновский, прокурор просил назначить в качестве наказания Ивану Гончарову - 20 лет лишения свободы, Денису Мелихову - 18 лет, Денису Воротникову - 15 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отец погибшего журналиста Владимир Александрович Сухомлин - профессор МГУ им. Ломоносова, признанный в деле потерпевшей стороной, - считает, что убийство его сына связано с его профессиональной деятельностью
Архив NEWSru.com

Государственный обвинитель потребовал приговорить троих обвиняемых в убийстве журналиста Владимира Сухомлина к различным срокам лишения свободы - от 15 до 20 лет.

Как сообщил адвокат семьи убитого Дмитрий Аграновский, прокурор просил назначить в качестве наказания Ивану Гончарову - 20 лет лишения свободы, Денису Мелихову - 18 лет, Денису Воротникову - 15 лет лишения свободы. В пятницу Мосгорсуд огласит приговор по данному делу.

Накануне коллегия присяжных признала их виновными в убийстве журналиста. В то же время присяжные оправдали предполагаемого заказчика преступления Дмитрия Иванычева. Поскольку вердикт присяжных обязателен для суда, Иванычев будет освобожден от уголовной ответственности, сообщает "Интерфакс".

Между тем адвокат Аграновский просил для подсудимых более сурового наказания. В частности, Гончарова он просил приговорить к пожизненному заключению, Мелихова - к 25 годам лишения свободы, Воротникова - к 22,5 годам лишения свободы.

Владимир Сухомлин с 1993 по 1998 год являлся сотрудником лаборатории программирования научно-вычислительного центра МГУ, затем работал в лабораториях факультета вычислительной математики и кибернетики Университета. Он является одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", создателем сайта "Сербия.ru" и "Чечня.ru".

23-летний журналист пропал 5 января 2003 года. С заявлением о его пропаже в милицию обратились родственники.

6 января 2003 года Никулинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело. На следующий день, 7 января, тело журналиста было обнаружено на пустыре у дома N2 на Нарофоминской улице.

В рамках уголовного дела подозреваются четыре человека, среди которых сотрудники подмосковной милиции.

Отец погибшего журналиста Владимир Александрович Сухомлин - профессор МГУ им. Ломоносова, признанный в деле потерпевшей стороной, - считает, что убийство его сына связано с его профессиональной деятельностью.

8 января 2003 года оперативники Московского уголовного розыска задержали по подозрению в убийстве сотрудников первого горотдела милиции Балашихинского УВД Московской области Воротникова и Гончарова.

В ходе расследования задержанные дали показания, утверждая, что действовали по указанию директора ООО "Пласторг" Дмитрия Иванычева. По словам задержанных, за избиение журналиста заказчик обещал исполнителям денежное вознаграждение в размере 1150 долларов.

Задержанные показали, что 4 января в 22:00 у дома N146 на Ленинском проспекте Москвы они вместе с сообщником - сотрудником частного охранного предприятия Денисом Мелиховым, используя служебное положение, насильно посадили Сухомлина в автомашину ВАЗ-2111, принадлежавшую одному из подозреваемых, и вывезли журналиста на пустырь у дома N2 на Нарофоминской улице.

Там они нанесли Сухомлину многочисленные удары по голове и телу бейсбольной битой и ногами. В результате множественных ран и переломов журналист скончался. Побои журналиста были зафиксированы на фотопленку, фотографии впоследствии переданы заказчику.

Подозреваемый заказчик преступления Иванычев был задержан 9 января 2003 года.