Минобороны опровергает сведения о гибели 30 российских спецназовцев в Чечне
Архив NEWSru.com
Минобороны опровергает сведения о гибели 30 российских спецназовцев в Чечне
 
 
 
Минобороны опровергает сведения о гибели 30 российских спецназовцев в Чечне
Архив NEWSru.com

Минобороны РФ опровергает сообщение о гибели 30 военнослужащих спецназа в боестолкновении с бандитами у чеченского населенного пункта Дуба-Юрт 22 января.

Информация об этом, которая была размещена на интернет-сайтах от имени командования "вооруженных сил Ичкерии", не соответствует действительности, заявил ИТАР-ТАСС представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Он сообщил, что в нескольких километрах южнее села Дуба-Юрт была проведена спецоперация по захвату одной из опорных баз незаконных вооруженных формирований, находившейся в предгорном районе. В бою участвовало разведывательное подразделение Вооруженных сил РФ. Были убиты шесть боевиков, трое из которых - арабские наемники. Их национальная принадлежность подтверждена найденными при них документами.

"Российские военнослужащие действовали дерзко, грамотно, профессионально, потерь среди них нет", - заявил представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Ранее военные сообщили о том, что около селения Дуба-Юрт в Шалинском районе Чечни была уничтожена группа иностранных наемников. Об этом заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Он сообщил, что среди убитых боевиков были трое арабов и гражданин Грузии. Остальным боевикам удалось скрыться в лесу. О том, что убитые принадлежат к иностранным наемникам, по словам Шабалкина, говорят их личные вещи. На месте боя остались также некоторые вещи скрывшихся боевиков, четыре автомата, два пистолета и большое количество патронов.

Операция по уничтожению иностранных наемников прошла при содействии местных жителей. Именно они сообщили о том, что, заготавливая дрова, заметили в лесу группу боевиков, некоторые из которых были похожи на иностранцев. В момент проведения спецоперации бандиты находились в укрытии, расположенном в одном километре от селения Дуба-Юрт.