В центральной России, куда впервые в нынешнем сезоне пришли сильные морозы, в ближайшие три дня сохранится аномально холодная погода со средней суточной температурой на 7-10 градусов ниже климатической нормы
Moscow-Live.ru
В центральной России, куда впервые в нынешнем сезоне пришли сильные морозы, в ближайшие три дня сохранится аномально холодная погода со средней суточной температурой на 7-10 градусов ниже климатической нормы По личному распоряжению его руководителя Анатолия Якунина организована полицейская проверка заброшенных и выселенных зданий, чердаков, подвалов и других мест, где могут находиться бездомные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральной России, куда впервые в нынешнем сезоне пришли сильные морозы, в ближайшие три дня сохранится аномально холодная погода со средней суточной температурой на 7-10 градусов ниже климатической нормы
Moscow-Live.ru
 
 
 
По личному распоряжению его руководителя Анатолия Якунина организована полицейская проверка заброшенных и выселенных зданий, чердаков, подвалов и других мест, где могут находиться бездомные
Moscow-Live.ru
 
 
 
И если в ЦФО антициклон обеспечивает ясную погоду, то в некоторых других регионах лютый холод сопровождается метелями
Moscow-Live.ru

В центральной России, куда впервые в нынешнем сезоне пришли сильные морозы, в ближайшие три дня сохранится аномально холодная погода со средней суточной температурой на 7-10 градусов ниже климатической нормы. 30-31 января в Центральном федеральном округе воздух ночью охладится до -27 градусов, местами до -35, днем температура составит от -14 до -21 градуса. Центр морозного антициклона ближайшей ночью пройдет по территории Московской области, сообщает Гидрометцентр.

В Москве, где согласно прогнозу в ближайшие две ночи морозы местами будут достигать 24 градусов (32 по области), а днем будут в пределах 15-20, полиция взялась проявить повышенное внимание к людям, рискующим замерзнуть на улице. Это одинокие, бездомные, беспризорники и пьяные, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД.

- Вся Россия скована морозами: в Сибири местами до -57
- На Мамаевом кургане часовым растирают щеки и нос

По личному распоряжению его руководителя Анатолия Якунина организована полицейская проверка заброшенных и выселенных зданий, чердаков, подвалов и других мест, где могут находиться бездомные. При выявлении у людей признаков переохлаждения полицейские будут вызывать скорую помощь.

Беспризорных детей и подростков будут доставлять в отделения полиции для установления личности, затем передавать соцслужбам или родителям.

"Особое внимание также будет уделено находящимся в состоянии алкогольного опьянения гражданам, которые не могут должным образом оценивать окружающую обстановку и сильно подвержены переохлаждению в период сильных морозов", - сказали агентству в пресс-службе.

Ослабление морозов в Москве наметится в пятницу. В субботу оно станет более явным. В воскресенье дневная температура ожидается в диапазоне от -7 до -12 градусов, ночью от -15 до -20, сообщила "Интерфаксу" главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

Вся Россия скована морозами: в Сибири местами до -57

Морозы в ближайшие дни сохранятся на большей части территории России, предупреждают синоптики. И если в ЦФО антициклон обеспечивает ясную погоду, то в некоторых других регионах лютый холод сопровождается метелями. Предупреждения обновляются на сайте Гидрометцентра в разделе "Экстренная информация".

Очень холодная погода охватит юг Европейской России в период с 30 января по 3 февраля, значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 7-14 градусов. Морозы сохранятся в следующих регионах:

Северо-Западный федеральный округ: на большей части территории аномально холодная погода со средней суточной температурой на 7-10 ниже нормы.

Приволжский ФО: в Кировской области, Удмуртии температура ночью достигнет -40 градусов, в Татарстане, Башкирии, Пермском крае опустится до -38.

Южный и Северо-Кавказский ФО: в Ростовской области ночью местами похолодает до -34 градусов, в Астраханской до -35, в Волгоградской до -37.
30 января в горах Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана лавиноопасно.

Уральский ФО: в Курганской, Челябинской, Свердловской областях температура ночью от -35 до -42 градусов.

Сибирский ФО: в Новосибирской, Кемеровской областях ночная температура снизится до -40 градусов, в Томской области до -47, на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района до -53, в Эвенкийском муниципальном районе до -57.

Дальневосточный ФО: 30 января - 1 февраля на северо-западе Якутии температура упадет до -56 градусов.

На Мамаевом кургане часовым растирают щеки и нос

В Южном военном округе в связи с морозами и обильными снегопадами приняты дополнительные меры по сохранению здоровья военнослужащих. Особое внимание уделяется военнослужащим почетного караула на Мамаевом кургане в Волгограде, которые, несмотря на погодные условия, обязаны стоять неподвижно.

Во избежание обморожения открытые участки лица смазываются вазелином, а помощник начальника караула по медицинской части периодически растирает часовым щеки и нос, обеспечивая приток крови, проинформировали "Интерфакс" в штабе ЮВО.

В зимнее время военнослужащие роты стоят в карауле по одному часу, а при понижении температуры до -20 градусов время сокращается до получаса. Военным, несущим службу в караулах, патрулях и на контрольно-пропускных пунктах, выдаются полушубки, подшлемники, валенки и меховые рукавицы. В округе в связи с морозами запрещены длительные построения личного состава на открытом воздухе, утренний кросс заменен на прогулку, говорится в сообщении.