Глава ПНА Махмуд Аббас прибыл в Москву
RTV International
Глава ПНА Махмуд Аббас прибыл в Москву Предыдущая встреча Путина и Аббаса состоялась в феврале этого года в Аммане (в рамках визита президента РФ в Иорданию) и была посвящена обсуждению перспектив палестино-израильского урегулирования, а также вопросам двусторонних отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ПНА Махмуд Аббас прибыл в Москву
RTV International
 
 
 
Предыдущая встреча Путина и Аббаса состоялась в феврале этого года в Аммане (в рамках визита президента РФ в Иорданию) и была посвящена обсуждению перспектив палестино-израильского урегулирования, а также вопросам двусторонних отношений
Вести
 
 
 
В преддверии нынешнего визита в Москву Махмуда Аббаса министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с председателем политбюро движения "Хамас" Халедом Машаалем обсудил ситуацию на палестинских территориях
RTV International

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас прибыл сегодня в Москву с трехдневным рабочим визитом, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам советника посольства Палестины в Москве Ахмеда Муслеха Салеха, Махмуд Аббас "придает большое значение нынешней поездке в Россию и намерен обсудить с российским руководством развитие ситуации на Ближнем Востоке и на палестинских территориях".

Ранее планировалось, что глава ПНА совершит визит в Москву в середине июня. Однако из-за совершенного движением ХАМАС военного переворота в секторе Газа Аббас вынужден был остаться в Рамалле для принятия экстренных мер по прекращению хаоса на палестинских территориях.

Махмуд Аббас ранее неоднократно посещал Россию. В мае 2006 года палестинский лидер и глава российского государства Владимир Путин встречались в Сочи, где обсудили поиск путей восстановления диалога по ключевым аспектам палестино- израильского урегулирования с упором на реализацию "Дорожной карты" (план, предусматривающий создание палестинского государства; разработан США, ЕС, Россией и ООН). Первый визит в РФ в качестве главы ПНА Махмуд Аббас совершил в январе-феврале 2005 года.

Предыдущая встреча Путина и Аббаса состоялась в феврале этого года в Аммане (в рамках визита президента РФ в Иорданию) и была посвящена обсуждению перспектив палестино-израильского урегулирования, а также вопросам двусторонних отношений.

В преддверии нынешнего визита в Москву Махмуда Аббаса министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с председателем политбюро движения "Хамас" Халедом Машаалем обсудил ситуацию на палестинских территориях. "Никаких препятствий для взаимодействия между "Фатхом" и "Хамасом" в деле создания палестинского государства нет.

""Хамас" твердо выступает за единство палестинского народа под руководством главы ПНА Махмуда Аббаса", - заверил Машааль. Сергей Лавров подтвердил "необходимость восстановления палестинского единства под руководством главы ПНА" и призвал "практическими действиями подкрепить выраженную Машаалем готовность к работе в этом направлении".