Скандальный переход вице-спикера Госдумы Александра Бабакова из "Справедливой России" в Общероссийский народный фронт может дать старт массовому исходу из партии и в конечном итоге привести к ее распаду
Справедливая Россия
Скандальный переход вице-спикера Госдумы Александра Бабакова из "Справедливой России" в Общероссийский народный фронт может дать старт массовому исходу из партии и в конечном итоге привести к ее распаду Как отмечают эксперты, ослаблению позиций "Справедливой России" и переходу ее членов в другие партии будут рады во всех фракциях Госдумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальный переход вице-спикера Госдумы Александра Бабакова из "Справедливой России" в Общероссийский народный фронт может дать старт массовому исходу из партии и в конечном итоге привести к ее распаду
Справедливая Россия
 
 
 
Как отмечают эксперты, ослаблению позиций "Справедливой России" и переходу ее членов в другие партии будут рады во всех фракциях Госдумы
Справедливая Россия
 
 
 
Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев назвал поступок Бабакова "непорядочным"
levichev.info

Скандальный переход вице-спикера Госдумы Александра Бабакова из "Справедливой России" в Общероссийский народный фронт может дать старт массовому исходу из партии и в конечном итоге привести к ее распаду.

Примеру Бабакова в ближайшее время последуют другие влиятельные справедливороссы - тренер по дзюдо премьер-министра Владимира Путина Василий Шестаков, Кира Лукьянова и Михаил Старшинов, выяснила газета "Ведомости". Как сообщили изданию представители "Справедливой России", эти трое членов фракции эсеров в Госдуме готовы объявить о своем выходе из партии. Старшинов, как и Бабаков, собирается примкнуть к путинскому Фронту.

По предварительным данным, выйти из "Справедливой России" планируют также такие видные партийцы, как Олег Шеин, Елена Драпеко и Светлана Горячева. Как утверждают в КПРФ, все они вели переговоры о своем переходе в Коммунистическую партию. Тем не менее Олег Шеин в интервью "Ведомостям" опроверг эту информацию, с Горячевой и Драпеко газете связаться не удалось.

В свою очередь, представитель руководства "Единой России" утверждает, что справедливоросс Валерий Гартунг получил приглашение перейти в "Правое дело". Примет ли он решение о переходе, пока неизвестно.

Как отмечают эксперты, ослаблению позиций "Справедливой России" и переходу ее членов в другие партии будут рады во всех фракциях Госдумы, так как это позволит не только укрепить влияние "Единой России", но и расширить присутствие в парламенте представителей КПРФ и ЛДПР. В настоящее время в составе фракции справедливороссов в Госдуме 38 человек.

Напомним, о выходе Александра Бабакова из "Справедливой России" стало известно на прошлой неделе. Сообщалось, что он якобы написал открытое письмо, в котором объявил о своем выходе из партии. Сам вице-спикер не дал никаких объяснений по этому поводу, однако и опровержения информации, обнародованной в СМИ, не последовало.

В "Справедливой России" сведения о выходе Бабакова из партии сначала не подтверждали, однако потом член президиума бюро центрального совета "Справедливой России", замруководителя фракции справедливороссов в Госдуме Геннадий Гудков признал, что Бабаков действительно решил покинуть партию. Подтвердил это и председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев, назвав поступок Бабакова "непорядочным".

СМИ продолжают выяснять, как Бабаков оказался в пермском ОНФ

В минувший вторник журналисты обнаружили имя Бабакова в списке кандидатов для участия в совместных праймериз "Единой России" и ОНФ в Пермском крае. Газета "Известия" попыталась выяснить, как вице-спикер туда попал.

Как рассказал изданию бывший столичный префект Олег Митволь, который сам участвует в праймериз по Пермскому краю, он лично присутствовал на заседании регионального координационного совета ОНФ в Пермском крае 25 июля, на котором председатель совета Дмитрий Скриванов "вытащил словно фокусник из рукава" заявление Бабакова о желании вступить в ОНФ. По словам Скриванова, документ был отправлен в Москву еще 19 июля.

Другой хорошо информированный источник заявил "Известиям", что, по его данным, Бабакова использовали в борьбе друг с другом давно враждующие губернатор Пермского края Олег Чиркунов и министр природных ресурсов Юрий Трутнев, которые соперничают за право формирования списков "Единой России" и ОНФ от края на выборах в Госдуму. Противостояние между сторонами обострилось после того, как стало известно, что Трутнев может возглавить список единороссов от Пермского края.

По словам источника газеты, переманить Бабакова и внести его в списки Чиркунову предложил известный предприниматель Марат Гельман. В итоге вице-спикеру позвонил сам губернатор, который сказал, что за списки ОНФ и "Единой России" в Пермском крае отвечает он лично. Чиркунов якобы пообещал, что в случае вступления Бабакова в ОНФ он точно получит проходное место в Пермском крае. Затем Бабакова в этом же заверил и Гельман, после чего справедливоросс сдался, утверждает собеседник "Известий".

По данным источника, когда же в интернете появилось открытое письмо, якобы подписанное Бабаковым, тот испугался - слишком явно там было обозначено влияние Гельмана. Бабаков решил "дать задний ход": он "залег на дно", уехав за границу. Однако вице-спикер прекрасно понимал, что после такого письма вернуться в "Справедливую Россию" он уже не сможет, поэтому он окончательно сделал выбор в пользу ОНФ.

Предполагается, что в пятницу Александр Бабаков на пресс-конференции подтвердит свой переход из "Справедливой России" в путинский Фронт.