Cноудена поселят за МКАДом, как сирийца, - в Москве нет центров, где его положено разместить
Reuters
Cноудена поселят за МКАДом, как сирийца, - в Москве нет центров, где его положено разместить "Дело в том, что центры для беженцев находятся не на территории Москвы, поэтому комментировать, куда он будет направлен, я не могу", - цитирует "Интерфакс" начальника управления ФМС по Москве Ольгу Кириллову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cноудена поселят за МКАДом, как сирийца, - в Москве нет центров, где его положено разместить
Reuters
 
 
 
"Дело в том, что центры для беженцев находятся не на территории Москвы, поэтому комментировать, куда он будет направлен, я не могу", - цитирует "Интерфакс" начальника управления ФМС по Москве Ольгу Кириллову
m24.ru
 
 
 
Решение по поводу предоставления убежища Эдвард Сноуден дожидается в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево"
Moscow-Live.ru

Пока бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден дожидается ответа ФМС на свое прошение о временном убежище, в России строят предположения о том, как сложится его судьба, если он все-таки получит в стране убежище. Уже ясно, что в этом случае жить он будет не в Москве.

"Дело в том, что центры для беженцев находятся не на территории Москвы, поэтому комментировать, куда он будет направлен, я не могу", - цитирует "Интерфакс" начальника управления ФМС по Москве Ольгу Кириллову.

Статистика ФМС по числу предоставленных убежищ говорит о том, что если Сноуден и попадет в центр для беженцев, то жить он там будет в окружении сирийцев. "В связи с обострением общественно-политической ситуации в Сирии значительно возрос поток граждан, ходатайствующих о предоставлении убежища в РФ. Так, за шесть месяцев обратилось 112 таких семей в составе 140 человек. При этом 57 семьям в составе 72 человек временное убежище было предоставлено", - говорится в отчете ФМС.

Эдвард Сноуден у России просит временного убежища, и, судя по статистике за последние полгода, шансы получить его не столь велики: в этот период оно предоставлено 123 людям из 276 обратившихся за ним лиц.

ФМС и правоохранители спорят, есть ли у Сноудена охрана

Решение по поводу предоставления убежища Эдвард Сноуден дожидается в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". О том, как он проводит там время, журналистам сообщают источники и уполномоченные лица. Сведения поступают порой противоречивые.

"В целях его безопасности он находится под охраной в транзитной зоне. Даже если он будет находиться в центре временного размещения ФМС, всё равно, главная проблема - его безопасность. Он - лицо, которое преследуется, его жизни грозит опасность", - сообщил глава Общественного совета при Федеральной миграционной службе Владимир Волох. Он также пояснил, что Сноуден сможет находиться в транзитной зоне до полугода.

Тем временем источник РИА "Новости" в правоохранительных органах отметил, что Сноуден не просил об особом контроле за его безопасностью: "Охраны у Сноудена нет, никаких просьб на этот счет от него не поступало".

Не обращался Сноуден и к докторам за освидетельствованием, необходимым для получения временного убежища, сообщил медицинский источник "Интерфакса". Ранее Минздрав заверил, что окажет содействие по этому вопросу в случае необходимости.

Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете. С 23 июня по настоящее время он находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

В США добиваются выдачи бывшего сотрудника ЦРУ, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за обнародование секретной информации. Он обратился с официальной просьбой о предоставлении временного убежища в России. Согласие предоставить ему убежище ранее выразили Венесуэла, Боливия и Никарагуа.