Родственники погибших во время взрывов жилых домов в Москве подадут иски в Тверской суд столицы 1 июля
Архив NEWSru.com
Родственники погибших во время взрывов жилых домов в Москве подадут иски в Тверской суд столицы 1 июля Как сообщил адвокат Игорь Трунов, три иска о возмещении морального и материального ущерба адресованы к правительству Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники погибших во время взрывов жилых домов в Москве подадут иски в Тверской суд столицы 1 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил адвокат Игорь Трунов, три иска о возмещении морального и материального ущерба адресованы к правительству Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрывы на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве произошли соответственно 9 и 13 сентября 1999 года
Архив NEWSru.com

Родственники погибших во время взрывов жилых домов в Москве подадут иски в Тверской суд столицы 1 июля. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истцов.

По его словам, три иска о возмещении морального и материального ущерба адресованы к правительству Москвы.

"Мы получили решение Басманного суда Москвы, который постановил, что теракты произошли на территории Москвы и, соответственно, ответчиком должно выступать столичное правительство", - пояснил Трунов.

Ранее пострадавшие пытались взыскать компенсации с Минфина РФ, напомнил адвокат.

Взрывы на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве произошли соответственно 9 и 13 сентября 1999 года. Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению непосредственных исполнителей терактов - Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова.

Все истцы потеряли в результате теракта родных. Галина Гурова, у которой погибли дочь и зять, просит взыскать с ответчика 300 тысяч долларов в качестве компенсации морального вреда, а также оплатить расходы на похороны в размере 43 тысячи рублей и назначить ей пожизненную пенсию в размере 3 тысяч рублей в связи с утратой кормильца.

По 500 тысяч долларов намерены взыскать в качестве компенсации морального вреда с правительства Москвы пострадавшие с Каширского шоссе Людмила Кнутова и Тамара Горбылева.

Кнутова потеряла мужа и сына, а Горбылева лишилась дочери, зятя и внука. Обе пострадавших просят также суд назначить им пожизненные пенсии в размере 6 тысяч рублей в связи с утратой кормильцев.