15 детей из Татарстана не могут улететь из Стамбула после терактов в местном аэропорту
Reuters
15 детей из Татарстана не могут улететь из Стамбула после терактов в местном аэропорту Астахов уточнил, что все дети - девочки в возрасте 11-12 лет - являются участницами танцевального коллектива из Казани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15 детей из Татарстана не могут улететь из Стамбула после терактов в местном аэропорту
Reuters
 
 
 
Астахов уточнил, что все дети - девочки в возрасте 11-12 лет - являются участницами танцевального коллектива из Казани
Global Look Press
 
 
 
По словам Астахова, помощь детям оказали российские туристы, которые оплатили им отель
Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что 15 детей из Татарстана не могут улететь из Стамбула после терактов в местном аэропорту.

"Из-за терактов в а/п Стамбула 15 детей из Татарстана оказались "заложниками" трагедии. У них кончились деньги, и они не могут вылететь домой", - написал омбудсмен на своей странице в Twitter.

Он уточнил, что все дети - девочки в возрасте 11-12 лет - являются участницами танцевального коллектива из Казани (в сообщении в Instagram Астахов сообщил, что коллектив называется "Бисеренки" и он из Набережных Челнов). Они возвращались с конкурса через Стамбул.

"Их эвакуировали ночью из а/п, высадили в центре Стамбула, даже не предоставив крова и ночлега", - сообщил омбудсмен, отметив, что "дети очень напуганы".

По его словам, сейчас все они уже находятся в гостинице в безопасности. "Руководство Татарстана, Консульство РФ проинформированы и подключены к оказанию помощи детям, застрявшим в Стамбуле", - добавил Астахов.

По словам Астахова, помощь детям оказали российские туристы, которые оплатили им отель. "Сейчас все дети в безопасности. При первой возможности они будут вывезены в Россию", - написал уполномоченный в Instagram.

В момент теракта дети находились в "зеленом коридоре" аэропорта, сообщила ТАСС представитель пресс-службы мэрии Набережных Челнов Татьяна Колесникова. По ее словам, самого взрыва они не видели. По словам собеседницы агентства, через Стамбул дети должны были вернуться в Казань, а позже в Набережные Челны после участия в конкурсе "Мир искусства и моря", который проходил в Болгарии.

Никто из детей не пострадал, раненых тоже нет, сообщил "Интерфаксу" в среду помощник Астахова Ренат Абдеев. Он добавил, что во время отхода группы детей из аэропорта были потеряны документы некоторых детей. "Генконсульство России уже подключилось оказывать помощь, чтобы восстановить документы по упрощенной схеме", - сказал Абдеев.

Он также подчеркнул, что руководство Татарстана в курсе ситуации, готово оказывать материальную поддержку и другую необходимую помощь. "Как только будет возобновлено авиасообщение, дети будут эвакуированы в Россию", - подчеркнул собеседник агентства.

Абдеев отметил, что после эвакуации родители детей переводили деньги на банковскую карту сопровождающей, чтобы группа смогла купить вещи и еду - некоторые чемоданы и сумки были утеряны. "Проблем с деньгами больше не будет, на месте уже есть представители от республики. Дети позавтракали в стамбульской гостинице, куда их перевезли после взрыва", - сказал помощник Астахова.

Напомним, накануне вечером, 28 июня, в аэропорту Стамбула прогремели три взрыва. По данным властей, в результате атаки троих террористов-смертников погибли 36 человек, включая иностранцев. Высокопоставленный турецкий чиновник позже заявил, что в результате взрывов погибли около 50 человек, однако эти сведения не подтверждены официально. Американское агентство АР со ссылкой на анонимного турецкого чиновника передало, что атаку склонны приписывать "Исламскому государству" (ИГ, террористическая группировка запрещена в России).