31-летний майор Сергей Солнечников, который геройски погиб на полигоне в Амурской области, закрыв собой готовую взорваться гранату, спас не одного солдата, как сообщалось первоначально
kp.ru
31-летний майор Сергей Солнечников, который геройски погиб на полигоне в Амурской области, закрыв собой готовую взорваться гранату, спас не одного солдата, как сообщалось первоначально Cолдаты метали гранаты, в том числе и боевые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
31-летний майор Сергей Солнечников, который геройски погиб на полигоне в Амурской области, закрыв собой готовую взорваться гранату, спас не одного солдата, как сообщалось первоначально
kp.ru
 
 
 
Cолдаты метали гранаты, в том числе и боевые
НТВ
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека")
НТВ
 
 
 
Майор Солнечников был одним из самых многообещающих офицеров не только части, но и округа в целом, рассказали после его гибели в пресс-службе Восточного военного округа
www.mk.ru

31-летний майор Сергей Солнечников, который геройски погиб на полигоне в Амурской области, закрыв собой готовую взорваться гранату, спас не одного солдата, как сообщалось первоначально. Ему обязан жизнями по меньшей мере десяток срочников. Сослуживцы рассказали подробности его подвига. Командир батальона связи не просто закрыл собой солдата. Увидев, что опасность угрожает бойцам, он оттолкнул стоявшего рядом парня, а сам лег прямо на гранату и принял весь взрыв на себя.

Командир батальона связи Сергей Солнечников в среду лично проверял выполнение своими подчиненными упражнений во время плановых стрельб на полигоне близ Белогорска Амурской области. "Утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала рядом с солдатами. Все произошло очень быстро", - рассказал "Комсомольской правде" сослуживец Солнечникова Сергей Фролов.

"Времени подумать у него не было. Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор. Взрыв. Если бы он этого не сделал, даже подумать страшно, сколько ребят могли погибнуть... Там вокруг вся рота была, больше ста человек", - отметил Фролов.

"Когда солдат сделал бросок, граната срикошетила от бруствера. Может, рука сорвалась, сложность сказать, по какой причине бросок не получился, - поведал источник РИА "Новости". - Сергей, вероятно, сразу оценил, чем обернется взрыв. Он только и успел, что оттолкнуть срочника к группе солдат, которые рядом ожидали своей очереди для метания гранат, и накрыл снаряд собой. А иначе покалечило бы не одного человека".

"На принятие решения у Солнечников были считанные секунды, в радиусе поражения могли оказаться около десяти срочников", - рассказали Life News в штабе 35-ой армии.

Раненого офицера оперативно доставили в военный госпиталь в Белогорске. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора, но раны оказались слишком серьезными, и спасти его не удалось.

В батальоне Солнечникова многие солдаты не могут прийти в себя от шока. "Гробовая тишина на этаже в казарме стоит, - рассказал "КП" солдат-срочник Иван. - Некоторые из туалета не выходят - тошнит до сих пор. Зрелище было жуткое. Кого-то даже в санчасть водили. Мы все комбату теперь обязаны - столько жизней спас. Таких офицеров в нашей армии - по пальцам одной руки сосчитать".

Дело о гибели майора Солнечникова ведет военно-следственный отдел по Белогорскому гарнизону. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека"), передает "Интерфакс". Если солдата, бросившего гранату, объявят виновным, ему будет грозить до пяти лет лишения свободы.

"Страшный сон любого лейтенанта"

К подвигу, который совершил Солнечников, теоретически должен быть готов каждый офицер. "Это страшный сон любого лейтенанта, - цитирует "Московский комсомолец" неназванного отставного военного. - Перед выездом на полигон каждый командир прокручивает в голове такую ситуацию. Считается, что все должны поступать так, как сделал Солнечников. Этакий "дежурный подвиг". Другой вопрос, что далеко не все к этому готовы. Его поступок, безусловно, заслуживает ордена".

Так же считают и матери спасенных майором Солнечниковым солдат. Они уже обратились в штаб армии с просьбой посмертно наградить офицера. "Мы считаем его поступок подвигом, - прокомментировали в штабе. - Но решение о награждении будет принято и озвучено только после полной проверки инцидента".

По имени Солнце

Майор Солнечников был одним из самых многообещающих офицеров не только части, но и округа в целом, рассказали после его гибели в пресс-службе Восточного военного округа. Порядочный, грамотный, скромный, ответственный - так характеризуют Солнечникова сослуживцы, подчеркивая, что редко кто становится комбатом в 30 лет.

Корреспондент "Комсомольской правды", которому довелось служить в армии под командованием Солнечникова, тоже вспомнил его с лучшей стороны: "Он был и моим комбатом. Один из немногих офицеров в части, которые безоговорочно заслуживали уважения". Между собой бойцы называли его Солнцем.

Спасший солдат офицер родился в Волгограде. Там живут его родные, там его, вероятно, и похоронят. Первоначально Солнечников готовился стать военным летчиком, но позже поменял свои предпочтения и окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи. В должности командира батальона он прослужил чуть больше года - с конца 2010-го. Семьей обзавестись Сергей Солнечников так и не успел.