Транспортные самолеты летят из Москвы в Крым с грузом, который должен помочь Крыму справиться с новой напастью - на полуострове катастрофически не хватает разменных монет, в то время как украинскую мелочь выбрасывают горстями
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
Транспортные самолеты летят из Москвы в Крым с грузом, который должен помочь Крыму справиться с новой напастью - на полуострове катастрофически не хватает разменных монет, в то время как украинскую мелочь выбрасывают горстями Российскую мелочь на полуостров за последнюю неделю доставили несколько самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Транспортные самолеты летят из Москвы в Крым с грузом, который должен помочь Крыму справиться с новой напастью - на полуострове катастрофически не хватает разменных монет, в то время как украинскую мелочь выбрасывают горстями
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Российскую мелочь на полуостров за последнюю неделю доставили несколько самолетов
Russian Look
 
 
 
Срок хождения украинской гривны в Крыму истекает в предстоящие выходные
Moscow-Live.ru

Транспортные самолеты летят из Москвы в Крым с грузом, который должен помочь Крыму справиться с новой напастью - на полуострове катастрофически не хватает разменных монет, в то время как украинскую мелочь выбрасывают горстями. Срок хождения украинской гривны в Крыму истекает в предстоящие выходные.

"Мы завезли за последнюю неделю несколько самолетов в Севастополь с мелкой разменной монетой - мелочь различного номинала от копейки до десяти рублей. На сегодняшний день кладовые отделения Центрального банка забиты этими монетами. Дальнейшая процедура предусматривает наполнение денежной массой через кредитные организации, мы с ними работаем. Получаем от них заявки на подкрепление наличкой, и даем им все, что они заказывают", - цитируют "Новости Крыма" выступление на пресс-конференции и.о. управляющего отделением Банка России по Севастополю Вадима Аблезгова.

Как отметил финансист, проблему оборота мелких монет должны решать и коммерческие банки. Но им невыгодно работать с разменными монетами. "Надеемся, что в течение нескольких дней все это будет исправлено", - сказал Аблезгов.

Проблема с мелочью на полуострове не нова. Еще в конце марта "Крымская правда" писала о том, что в обороте оказалось слишком много мелких украинских монет, которые в торговые точки понесли "потрошители копилок". Появились даже скупщики мелочи, закупающие украинские гривны и копейки за 10-30% от номинала.

"КрымОнлайн" сообщал, что водители маршруток, продавцы в магазинах и на базарах отказывались принимать мелочь. Издание даже приводило образец жалобы, которую следовало подавать в таких случаях, ссылаясь на российский федеральный закон о принятии Крыма в состав РФ. Этим документом разрешалось хождение гривны до 1 января 2016 года (за исключением уплаты налогов, таможенных сборов и платежей и выплат бюджетникам). Позднее срок хождения украинской валюты был сокращен до 1 июня 2014 года.

Теперь, передают "Крым. Реалии", жители полуострова горстями выбрасывают украинские монеты где придется, водители маршруток, например, высыпают их прямо на проезжую часть. Издание "15 минут" полагает, что мелкие гривны отказываются принимать по распоряжению регионального отделения Нацбанка. Так, по крайней мере, объяснили происходящее в одном из отделений "Сбербанка России".

Платите рублями, на сдачу берите мыло

А получить российские рубли и копейки на сдачу в крымских супермаркетах невозможно, утверждает издание. Кассиры предлагают украинские гривны, в результате в очередях возникают длительные препирательства. А в отделениях "Крымпочты" оплату принимают в рублях, но сдачу дают мылом, туалетной бумагой и стиральным порошком.

Тем временем по почтовым ящикам крымчан продолжают разносить листовки-разъяснения от Банка России. Как объясняет "Комсомольская правда", с 1 июня в магазинах должны исчезнуть двойные ценники в рублях и гривнах, расплатиться можно будет только рублями. Купить или продать гривну можно будет по рыночному курсу в банках, как и другую иностранную валюту. Банки также обязаны продолжить выполнять свои обязательства по вкладам в гривне.

Напомним, Крым испытывает трудности не только с разменной монетой, но и с банковским обслуживанием. Снять деньги с карт Visa и MasterCard можно всего в 56 банкоматах и 10 пунктах выдачи наличных на весь полуостров. Крым покинули украинские банки (как оккупированную территорию) и российские госбанки (из-за западных санкций). В итоге банковская система Крыма оказалась на грани паралича.

До присоединения к России в Крыму было около 180 банков и порядка 1000 отделений, вклады местного населения составляли около 20 млрд гривен (62 млрд рублей по курсу на начало мая). Абсолютным лидером в рознице был "Приватбанк" с 337 отделениями. Еще в марте банк ограничил операции физических лиц, а потом перестал обслуживать всех клиентов.

С 7 мая все украинские банки, включая "дочки" "Сбербанка", "Банка Москвы" и ВТБ, прекратили все операции. Магазины и другие торговые точки перестали принимать к оплате карты платежных систем Visa и MasterСard всех банков - и российских, и украинских, и международных.

Помимо отделений, банкоматов и пластиковых карточек в Крыму не работает ни одна из многочисленных систем денежных переводов, включая международные Western Union и MoneyGram. Оплатить товары и услуги можно исключительно наличными. В то же время российские власти обещают создать по всему Крыму, за исключением Севастополя, игорную зону.