Гроб с телом британского тележурналиста, погибшего в Ингушетии, отправлен в Москву
RTV International
Гроб с телом британского тележурналиста, погибшего в Ингушетии, отправлен в Москву
 
 
 
Гроб с телом британского тележурналиста, погибшего в Ингушетии, отправлен в Москву
RTV International

Гроб с телом британского тележурналиста Дервазе Родрига Джона Скотта, убитого 26 сентября во время операции по уничтожению банды Гелаева в районе ингушского села Галашки, сегодня самолетом отправлен в Москву.

Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Ингушетии.

В аэропорту "Внуково" гроб будет передан представителям британского посольства в Российской Федерации.

Где состоится захоронение Джона Скотта пока неизвестно.

Нопомним, что похороны должны были состоятся еще 4 ноября в Ингушетии на христианском кладбище в станице Орджоникидзевская. Тело Скотта находилось все это время в морге города Назрань. Однако похороны все время откладывались.

Ранее в прокуратуре Ингушетии заявляли: причина заключается в том, что "не было известно, какого вероисповедания был Скотт и где его хоронить: на мусульманском или христианском кладбище".

Пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев, в частности, сказал: "Родные Скотта вольны хоронить его, где они сочтут необходимым". Мержоев опроверг появившуюся в понедельник информацию о том, что власти Ингушетии препятствуют захоронению британского журналиста на территории республики.

Как ранее сообщалось, из администрации президента Ингушетии поступил звонок с рекомендацией на время отложить траурную церемонию, якобы из-за того, что журналист попал на территорию Ингушетии вместе с боевиками.

В Назрани журналисту британской The Times Робину Шеферду сотрудник Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры Сергей Прокопов передал телефон некоей вышестоящей инстанции, посоветовав обязательно туда позвонить, чтобы получить объяснение насчет отмены похорон.

Позвонив по этому телефону, Робин потом рассказал: "Человек, с которым я говорил, очень влиятельный, и он просил на него не ссылаться. Он сказал: "Я тоже думаю, что ваш коллега v обычный журналист, фри-лэнс, но Зязиков (президент Ингушетии Мурат Зязиков) считает его террористом и поэтому против его похорон в республике. И для ингушского правительства он террорист, потому что три недели носил оружие и одежду террористов. И это доказательство его вины".

26 сентября группа боевиков из отряда Гелаева, предприняла попытку прорыва в направлении административной границы с Чечней. В результате завязавшейся перестрелки, по разным данным, были уничтожены от 30 до 70 боевиков и убит находившийся среди гелаевцев британский гражданин. Вместе с боевиками Гелаева он направлялся из Грузии по территории Северной Осетии и Ингушетии в Чечню.

Следует также отметить, что накануне Совет Федерации одобрил: тела террористов родственникам выдавать не будут. Верхняя палата парламента одобрила поправки в федеральный закон "О погребении и похоронном деле". Закон направлен на подпись президенту.