Наша задача - полностью перекрыть границу на данном участке, чтобы не то что нарушитель - мышь не проскочила
НТВ
Наша задача - полностью перекрыть границу на данном участке, чтобы не то что нарушитель - мышь не проскочила При этом он сообщил, что российские и грузинские пограничники взаимодействуют в сфере охраны совместной границы
 
 
 
Наша задача - полностью перекрыть границу на данном участке, чтобы не то что нарушитель - мышь не проскочила
НТВ
 
 
 
При этом он сообщил, что российские и грузинские пограничники взаимодействуют в сфере охраны совместной границы
НТВ

Замглавы пограничной службы ФСБ генерал-лейтенант Николай Рыбалкин на пресс-конференции в четверг сообщил, что Россия предпринимает "значительные усилия" по укреплению границы на Северном Кавказе и в частности, с Грузией.

Обусловлено это тем, что погранслужба "исходит из того, что угроза сохраняется", пояснил Рыбалкин. По его словам, с учетом этой информации Россия принимает меры по усилению охраны границы "с определенным запасом".

По сообщению генерал-лейтенанта, "за последние три года на Северном Кавказе российскими пограничниками задержано более 2000 нарушителей, и в этом году были попытки вооруженного прорыва через границу на Северном Кавказе. Ни одна из попыток не удалась", передает "Интерфакс".

"Наша задача - полностью перекрыть границу на данном участке, чтобы не то что нарушитель - мышь не проскочила", - сказал генерал. При этом он сообщил, что российские и грузинские пограничники взаимодействуют в сфере охраны совместной границы. "Мы ведем эту работу с пограничными структурами Грузии. Мы с ними поддерживаем контакт в каждодневном режиме, и он не прекращается ни на минуту", - сказал замглавы погранслужбы ФСБ РФ.

На Северном Кавказе в рамках укрепления охраны границы строится более ста новых объектов пограничников. "Строительство 84 объектов уже завершено, 18 - на стадии завершения работ. В их числе 72 пограничные заставы с современными комплексами технических средств и связи. Кроме того, на Северном Кавказе реконструируется 12 пограничных объектов", - сказал Рыбалкин.

"Если раньше с учетом имевшихся технических средств вероятность обнаружения нарушителя на госгранице составляла 15%, то сейчас она составляет 97%", - сказал Рыбалкин, отметив, что на Северном Кавказе российские пограничники внедряют и другие современные средства для усиления охраны границы.

Российская пограничная служба РФ намерена усилить взаимодействие с белорусскими коллегами для борьбы с нелегальной миграцией. По словам генерала, в Россию из Белоруссии незаконно въезжают граждане из стран, с которыми у России действует визовый режим. "Есть случаи, когда граждане третьих государств въезжают в Белоруссию по визе, а потом незаконно приезжают в Россию. Или наоборот - человек приезжает в Россию по визе, а потом незаконно едет в Белоруссию. К примеру, у Белоруссии с Грузией безвизовый режим. Граждане Грузии приезжают в Белоруссию, а потом едут в Россию", - сообщил Рыбалкин.

По его словам, российские и белорусские пограничники налаживают механизм в сфере борьбы с нелегальной миграцией. Он сообщил, что в этом году было задержано более 700 граждан третьих стран, незаконно пересекающих белорусско-российскую границу. При этом, сообщил Рыбалкин, 250 человек были задержаны при попытке нелегально въехать в Россию из Белоруссии, и более 600 пытались въехать в Белоруссию из России. "Более 200 задержанных - это граждане Грузии", - сказал генерал.