В Санкт-Петербурге задержан первый подозреваемый в нападении на милиционеров 14 ноября этого года во время празднования досрочного чемпионства местного футбольного клуба "Зенита" в российской премьер-лиге
fontanka.ru
В Санкт-Петербурге задержан первый подозреваемый в нападении на милиционеров 14 ноября этого года во время празднования досрочного чемпионства местного футбольного клуба "Зенита" в российской премьер-лиге При этом, по информации правоохранительных органов, задержанный не имеет отношения к группировкам болельщиков ФК "Зенит" с так называемого "фанатского виража", хотя несколько лет посещает игры питерского клуба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге задержан первый подозреваемый в нападении на милиционеров 14 ноября этого года во время празднования досрочного чемпионства местного футбольного клуба "Зенита" в российской премьер-лиге
fontanka.ru
 
 
 
При этом, по информации правоохранительных органов, задержанный не имеет отношения к группировкам болельщиков ФК "Зенит" с так называемого "фанатского виража", хотя несколько лет посещает игры питерского клуба
fontanka.ru
 
 
 
По данным СКР по Петербургу, 14 ноября около 20:00 на Невском проспект неустановленные лица напали на трех сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга
fontanka.ru

В Санкт-Петербурге задержан первый подозреваемый в нападении на милиционеров 14 ноября этого года во время празднования досрочного чемпионства местного футбольного клуба "Зенит" в российской премьер-лиге в этом сезоне, сообщило в понедельник следственное управление СКР по городу. "28 ноября по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти после футбольного матча "Зенит" - "Ростов" задержан фельдъегерь ФГУП "Санкт-Петербургский Центр Специальной связи", 27-летний Алексей Андрейчиков", - говорится в сообщении СУ, размещенном на сайте ведомства. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, отмечают в СУ.

При этом, по информации правоохранительных органов, задержанный не имеет отношения к группировкам болельщиков ФК "Зенит" с так называемого "фанатского виража", хотя несколько лет посещает игры питерского клуба на 13-м секторе стадиона "Петровский" и участвует в выездах болельщиков, отмечает ИТАР-ТАСС.

- ВИДЕО того, как милиционер "ударился о поребрик"
- Очевидцы: милиция сама спровоцировала конфликт

По данным СКР по Петербургу, 14 ноября около 20:00 на Невском проспекте неустановленные лица напали на трех сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, участвовавших в мероприятиях по обеспечению общественного порядка при проведении футбольного матча "Зенит" - "Ростов", и нанесли им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Тем самым следователи признали то, что отрицали в ГУВД: драки правоохранительных органов с фанатами были и отличались особой жестокостью.

Ранее в ГУВД опровергли факт избиения и заявили, что милиционер, получивший 14 ноября во время шествия фанатов по улицам Петербурга черепно-мозговую травму, просто упал и "ударился о поребрик". Как поясняли в ведомстве, милиционера смяла толпа фанатов, в результате он упал и ударился головой о бордюр на тротуаре. Однако СМИ, изучив появившиеся в интернете фотографии с лежащим на земле милиционером, пришли к выводу, что повреждения на его лице не характерны для падения, а, напротив, очень похожи на последствия избиения.

В прессе озвучивалась версия причин сокрытия ГУВД фактов избиения: вероятно, это было сделано для того, чтобы снять с правоохранительных органов ответственность за провоцирование фанатов на рукоприкладство. В пользу этой версии говорят выложенные в интернете фотографии и видеозаписи ожесточенных столкновений фанатов с милиционерами.

Так, на одном из видео омоновцы загоняют фанатов в угол и избивают дубинками. Свидетели утверждали, что спровоцировали конфликт сами милиционеры, а сотрудника ППС избили за то, что он сам бил дубинкой девушку.

После нескольких дней упорного отрицания фактов стычек с фанатами правоохранительные органы все же вынуждены были признать, что таковые имели место.