Статс-секретарь - первый заместитель главы Минпечати РФ Михаил Сеславинский выступает против наказаний СМИ
Архив NEWSru.com
Статс-секретарь - первый заместитель главы Минпечати РФ Михаил Сеславинский выступает против наказаний СМИ  "Ошибки были не только у СМИ, и искать виноватого, а тем более все валить на СМИ было бы неправильно", заявил Сеславинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Статс-секретарь - первый заместитель главы Минпечати РФ Михаил Сеславинский выступает против наказаний СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ошибки были не только у СМИ, и искать виноватого, а тем более все валить на СМИ было бы неправильно", заявил Сеславинский
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В дни захвата заложников Минпечати, чтобы впоследствии не отягощать лицензионный процесс, не выносил никаким СМИ официальных предупреждений и предписаний
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Минпечати временно прекращал вещание некоторых СМИ
Телекомпания 'Эхо'

Статс-секретарь - первый заместитель главы Минпечати РФ Михаил Сеславинский выступает против наказаний СМИ, даже если они допускали ошибки при освещении ситуации с захватом в Москве заложников.

"Не должен анализ работы СМИ за последние дни привести к выводу об усилении репрессивных мер по отношению к СМИ", - сказал Сеславинский во вторник, выступая на съезде Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ).

В ситуации с захватом и освобождением заложников "ошибки были не только у СМИ, и искать виноватого, а тем более все валить на СМИ было бы неправильно", заявил Сеславинский.

Он отметил, что в дни захвата заложников Минпечати, чтобы впоследствии не отягощать лицензионный процесс, не выносил никаким СМИ официальных предупреждений и предписаний, даже когда временно прекращал вещание. (Речь идет о временном прекращении вещания телеканала "Московия" и предупреждении о закрытии сайта "Эхо Москвы").

Сеславинский отметил, что те ограничения, которые министерство вносило в деятельность СМИ, "были вынужденными и не являлись самоцелью".

"Определенные неприятные действия, связанные с некоторыми ограничениями деятельности СМИ, приходилось совершать для того, чтобы не сложилась более острая ситуация", - отметил Сеславинский.

Вместе с тем замглавы министерства отметил, что более острая ситуация могла сложиться в том случае, "когда замечания к СМИ могли дойти до критической отметки, и тогда могли быть сделаны более жесткие выводы".

Сеславинский также обратил внимание, что "говорить о том, сколько и чего показывать, - это прерогатива не Минпечати, а оперативного штаба" по освобождению заложников.

Сеславинский от имени министерства поблагодарил руководителей всех СМИ за то, что они смогли избежать многих ошибок и с пониманием относились к позиции министерства.

Сославшись на данные опросов, замминистра также заметил, что люди по-разному оценивали работу СМИ: около половины считали, что СМИ грамотно выполняют свою работу, но примерно столько же утверждали, что СМИ "вредили".

Кроме того, Сеславинский отметил, что Минпечати на себе пришлось ощутить политику двойных стандартов. Он пояснил, что из- за рубежа много критиковали действия властей по отношению к СМИ. "Все вдруг забыли, как действовали власти других стран, в том числе США, в схожих ситуациях", - сказал замминистра.