Московский окружной военный суд приговорил к семи годам лишения свободы майора Сергея Юреню, обвиняемого в шпионаже в пользу польских спецслужб
RTV International
Московский окружной военный суд приговорил к семи годам лишения свободы майора Сергея Юреню, обвиняемого в шпионаже в пользу польских спецслужб Военные секреты он продавал за деньги: собрал и передал польским спецслужбам сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский окружной военный суд приговорил к семи годам лишения свободы майора Сергея Юреню, обвиняемого в шпионаже в пользу польских спецслужб
RTV International
 
 
 
Военные секреты он продавал за деньги: собрал и передал польским спецслужбам сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также, "по заданию иностранной спецслужбы Юреня предпринял конкретные шаги по проникновению в кадровый аппарат ФСБ России"
Вести

Московский окружной военный суд приговорил к семи годам лишения свободы майора Сергея Юреню, обвиняемого в шпионаже в пользу польских спецслужб. Юреню завербовали в 2005 году. Военные секреты он продавал за деньги: собрал и передал польским спецслужбам сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа. Сообщников Юрени судили в Белоруссии, они получили от семи до десяти лет.

Как передает "Интерфакс", суд признал Юреню виновным по ст. 275 УК РФ (госизмена в форме шпионажа). По данным следствия, "гражданин России, военнослужащий одного из соединений Московского военного округа майор Юреня в 2005 году был завербован польскими спецслужбами".

Согласно имеющейся у органов российской контрразведки информации, в 2005-2006 годах майор Юреня, "действуя из корыстных побуждений - за денежные вознаграждения - в ущерб внешней безопасности РФ, собрал и передал польским спецслужбам сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа".

Также, "по заданию иностранной спецслужбы Юреня предпринял конкретные шаги по проникновению в кадровый аппарат ФСБ России". Согласно заключению экспертов, переданные им представителю иностранной спецслужбы сведения "являются достоверными и составляют государственную тайну", отметили в пресс-службе суда.

Уголовное дело в отношении Юрени было возбуждено 6 марта 2007 года. В ходе предварительного следствия Юреня признал себя полностью виновным и чистосердечно раскаялся. Эти обстоятельства были учтены судом при назначении наказания, подчеркивают в прокуратуре.

"Юреню вычислили и обезвредили в результате длительной и кропотливой работы, которая длилась 6 месяцев. Он был задержан при выполнении очередного задания польских спецслужб по проникновению в кадровый аппарат ФСБ России", - сообщил журналистам представитель Главной военной прокуратуры РФ Рамил Шакуров. По его словам, Юреня хотел стать "двойным агентом", но реального ущерба государству нанести не успел.

По окончании оглашения приговора Шакуров заявил, что удовлетворен приговором суда. "Состоявшимся сегодня приговором Московского окружного военного суда я удовлетворен. Подсудимый признан виновным в полном объеме по предъявленному ему обвинению", - сказал гособвинитель.

В Белоруссии нашли сообщников: их купили за водку

Напомним, 14 сентября Верховный суд Белоруссии приговорил к лишению свободы на сроки от 7 до 10 лет четверых граждан республики за шпионаж в пользу Польши. Владимир Русскин был признан виновным по статьям 358 и 16 часть 4 (организация шпионажа), Сергей Корнилюк, Павел Петкевич, Виктор Богдан по статье 356 часть 1 Уголовного кодекса Белоруссии (измена государству). Русскин приговорен к 10 годам лишения свободы, Корнилюк - к 7 годам, Петкевич - к 7 годам, Богдан - к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

По словам заместителя председателя КГБ Виктора Вегеры, в основном сведения касались состояния объединенной системы ПВО Белоруссии и России. Вегера особо подчеркнул, что своими действиями шпионы не успели нанести вред обороноспособности Белоруссии.

Бывший военнослужащий войск ПВО Белоруссии Владимир Русскин подробно рассказал в телекамеру, почему он стал сотрудничать с польской разведкой. Как следовало из телесюжета, незадачливого майора, перевозившего контрабандой водку в Польшу, завербовали польские спецслужбы и дали поручение создать в Белоруссии шпионскую сеть.

По словам задержанного, его завербовали при попытке вывезти из Польши спиртное, допустимая норма которого была превышена в пять раз. Из двух предложенных ему вариантов - депортация на пять лет плюс конфискация машины и штраф либо работа на польскую разведку - Русскин, по его признанию, выбрал второй. Затем, сколотив группу агентов, Владимир Русскин принялся собирать стратегически важную информацию и передавать ее в нужные руки. Ему помогали начальник разведки штаба одной из зенитно-ракетных бригад Белоруссии майор Виктор Богдан, военнослужащие радиотехнической бригады Корнелюк и Петкевич, а также офицер российской армии по фамилии Юреня.

Секретная документация ВВС и войск ПВО снималась ими на пленку, затем переводилась в цифровой формат и записывалась на флэш-карту. Для передачи разведданных использовались тайники, а для перемещения их через границу был сделан контейнер внутри автомобильного огнетушителя.

Однако вслед за шпионским скандалом последовали отставки председателя КГБ Белоруссии Степана Сухоренко и его первого заместителя Василия Дементея.