"Шереметьево" вводит систему биометрического контроля
Архив NEWSru.com
"Шереметьево" вводит систему биометрического контроля
 
 
 
"Шереметьево" вводит систему биометрического контроля
Архив NEWSru.com

Аэропорты вносят ключевые изменения в работу системы безопасности. Первым шагом на этом пути станет внедрение в "Шереметьево" системы предварительного информирования о прибывающих пассажирах (API/APIS, Advanced Passenger Information System, СПИ). Этот проект на совещании в "Шереметьево" обсуждали сегодня руководители компании, представители Минтранса России, органов исполнительной власти г. Москвы и Московской области и других государственных контрольных органов, пишет интернет-издание Ytro.ru.

Система предварительного информирования (или иначе - система биометрического контроля) уже действует в США и ряде других стран. При покупке или бронировании авиабилета сведения о человеке поступают в информационно-логистический центр. На билет микрочипом или стикером наносится вся биометрическая информация пассажира. После этого данные пассажира отправляют в базу данных в категории "известный пассажир" и соответствующим службам. При вылете или прилете занесенные биометрические данные считываются компьютером во время прохождения необходимых формальностей и контрольных зон.

Таким образом, благодаря системе предварительного информирования правоохранительные службы смогут заранее получать информацию о прибывающих в страну пассажирах, тем самым заранее выявляя ненадежных и предотвращая акты незаконного вмешательства. Очевидный плюс биометрической системы контроля еще и в том, что она ускоряет прохождение пассажиром пограничных формальностей. Ему не придется томиться в очередях, ожидая, пока его данные проверят и перепишут вручную.

Заместитель генерального директора по безопасности Руслан Фадеев сказал, что уже достигнута предварительная договоренность о поступлении информации о пассажирах от западных коллег. В настоящее время "Шереметьево" проводит консультации с соответствующими структурами о возможности создать банк данных и по вылетающим пассажирам.

В ходе совещания представители государственных контрольных органов предложили в перспективе организовать внедрение СПИ на примере аэропорта "Шереметьево" в других аэропортах МАУ, а затем и в федеральных.