"Наши" подали в суд на журналиста Подрабинека, обозвавшего ветеранов "палачами" и "вертухаями"
RTV International
"Наши" подали в суд на журналиста Подрабинека, обозвавшего ветеранов "палачами" и "вертухаями"
 
 
 
"Наши" подали в суд на журналиста Подрабинека, обозвавшего ветеранов "палачами" и "вертухаями"
RTV International

Активисты движения "Наши" подали иск о защите чести и достоинства к журналисту Александру Подрабинеку. Поводом к подаче иска стала написанная журналистом статья в "Ежедневном журнале" "Как антисоветчик антисоветчикам", посвященная конфликту вокруг шашлычной "Антисоветская".

Как во вторник сообщил "Интерфаксу" лидер "Наших" Никита Боровиков, иск о защите чести и достоинства согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ подан в Перовский суд Москвы. По словам Боровикова, в заявлении "Наши" требуют от Подрабинека публичных извинений перед ветеранами - возможно, в письменной форме или через СМИ.

Как сообщил лидер молодежного движения, у дома журналиста активисты движения начали проводить бессрочный пикет. Как пообещал Боровиков, пикет будет проходить каждый день. Во вторник акцию проводят 30 человек, они же снимают все действо на камеру. Как отметил лидер "Наших", мероприятие санкционировано властями.

Как сообщалось ранее, "Наши" сразу же после публикации стали требовать извинений от журналиста, поскольку, по их мнению, "в этой статье содержатся недопустимые высказывания и оскорбительные выражения в адрес советских ветеранов, и Подрабинек плюет в отечественную историю, плюет в память о войне и ветеранах".

Как говорится в сообщении молодежного движения, распространенном во вторник, "Наши" никогда не угрожали Подрабинеку "кровавой расправой". В свою очередь, Подрабинек в своем блоге в понедельник написал, что дело вовсе не в "Наших". Как пишет журналист, атака движения на него и его близких – "это только пропагандистский трюк, имитация "народного возмущения". За ними стоят серьезные люди с серьезными намерениями".

По словам Подрабинека, он получил информацию из достоверных источников, что "на достаточно высоком уровне" принято решение расправиться с ним любым способом. "Кто намечен исполнителем - я не знаю. Сомневаюсь, что "Наши". В любом случае, ответственность свалят на них, так будет удобнее всем", - пишет Подрабинек в своем интернет-дневнике.

Все дни после публикации журналист скрывался, опасаясь преследований. Только накануне вечером он впервые вышел на связь, сообщив о серьезной угрозе своей жизни.

Напомним, что в скандальной статье Подрабинек прокомментировал решение снять вывеску с шашлычной "Антисоветская" - об этом просили обиженные ветераны. "Верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах", - написал журналист. Подлинными героями Подрабинек назвал людей, которые "сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии".