Очередная сессия Народного Хурала Бурятии не смогла внести изменения в конституцию региона для переименования его высшего должностного лица - президента республики - в "главу республики"
Очередная сессия Народного Хурала Бурятии не смогла внести изменения в конституцию региона для переименования его высшего должностного лица - президента республики - в "главу республики" резидент Бурятии Вячеслав Наговицын в конце августа официально попросил парламент переименовать его должность, отметив, что "президент в стране должен быть один"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная сессия Народного Хурала Бурятии не смогла внести изменения в конституцию региона для переименования его высшего должностного лица - президента республики - в "главу республики"
 
 
 
резидент Бурятии Вячеслав Наговицын в конце августа официально попросил парламент переименовать его должность, отметив, что "президент в стране должен быть один"
НТВ
 
 
 
В середине сентября в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий руководителям республик в составе Российской Федерации называться президентами
Вести

Очередная сессия Народного Хурала Бурятии не смогла внести изменения в конституцию региона для переименования его высшего должностного лица - президента республики - в "главу республики". Депутатам не удалось набрать конституционного большинства голосов (две трети) от списочного состава (66 человек) для решения вопроса. За переименование проголосовали 37 парламентариев, против - 7, воздержались - 7, не голосовали - 4, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын в конце августа официально попросил парламент переименовать его должность, отметив, что "президент в стране должен быть один". При этом он предложил законодателям самим подобрать варианты нового названия. С условием, что приставка к нему "председатель правительства Республики Бурятия" сохранится. По оценке Наговицына, совмещение постов главы региона и руководителя регионального правительства абсолютно оправдано и доказало свою эффективность.

Однако против переименования выступили на сессии представители фракций "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР. Суть возражений сводилась к тому, что переименование слишком поспешно. Во-первых, оно не является формальностью, а может изменить конституционный строй Бурятии, которая является президентской республикой. Во-вторых, ряд депутатов выразил опасение о том, что переименование должности президента республики противоречит принципам федерализма.

В результате дискуссий рассмотрение вопроса перенесено на ноябрьскую сессию Народного Хурала Бурятии. Для его подготовки будет создана рабочая группа и организованы парламентские слушания.

Президентский пост в Республике Бурятия был учрежден Народным Хуралом (парламентом) 23 ноября 1993 года. Первые президентские выборы в Бурятии прошли в 1994 году. Победу на них одержал Леонид Потапов, который затем еще дважды получал поддержку избирателей. Второй президент Бурятии Вячеслав Наговицын был утвержден на этот пост Народным Хуралом 10 июля 2007 года по представлению президента РФ. Однопалатный парламент Бурятии, избранный по смешанной (пропорциональной и мажоритарной) системе, принимает поправки в конституцию республики большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов (66 человек). Фракция "Единой России" имеет Конституционное большинство голосов в Народном Хурале.

Напомним, в середине сентября в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий руководителям республик в составе Российской Федерации называться президентами. Его авторы - депутаты парламента Ингушетии - предлагают ввести единое название - "глава". В случае принятия соответствующие поправки будут внесены в статью 18 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

С инициативой об исключении слова "президент" из наименования высшего должностного лица субъекта РФ выступил 12 августа глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом и следует прекратить "парад региональных президентов".

Парламент республики поддержал Кадырова и переименовал его должность. Таким образом, со 2 сентября он перестал быть президентом Чечни и теперь является исключительно ее "главой".

Инициатива чеченского лидера вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии.

Неприятие этой идеи, однако, выразили в Татарстане, решив, что сначала Москва должна объяснить, что повлечет за собой переименование, и стоит ли ради этого менять Основной закон республики, где прописано, что государственную власть в ней "осуществляют президент, госсовет, кабинет министров и суды".

А бывший советник президента Татарстана, политолог Рафаиль Хакимов заявил СМИ, что глава республики пойдет на изменения, только если они будут одобрены на референдуме. А этого, по его мнению, не случится - 85% жителей проголосуют против.