В Иваново арестована местная жительница, которую подозревают в публичном оправдании терроризма
Архив NEWSru.com
В Иваново арестована местная жительница, которую подозревают в публичном оправдании терроризма
 
 
 
В Иваново арестована местная жительница, которую подозревают в публичном оправдании терроризма
Архив NEWSru.com

В Иванове арестована местная жительница, которую подозревают в публичном оправдании терроризма. Женщине теперь грозит до пяти лет лишения свободы из-за того, что она на своей странице "ВКонтакте" разместила видеозапись с высказываниями, оправдывающими совершение теракта, передает портал 168.

В УФСБ России по Ивановской области уверены, что обвиняемая хотела как можно шире растиражировать данный видеоролик. Решением суда Октябрьского района города Иваново женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). Максимальное наказание по указанной статье - пять лет лишения свободы.

"По версии следствия, в июле 2016 года обвиняемая в своей учетной записи на сайте "ВКонтакте" умышленно разместила в открытом доступе видеоролик и прикрепленную к нему в комментариях видеозапись, содержащую высказывания, оправдывающие совершение террористического акта", - пояснили в ФСБ.

В июле этого года в Волгограде суд вынес приговор по делу 27-летнего местного жителя, уличенного в размещении в соцсетях материалов экстремистского характера, а также одобрении аналогичных публикаций других пользователей. Красноармейский районный суд города признал обвиняемого виновным в возбуждении ненависти по признакам национальности (ч.1 ст.282 УК РФ) и приговорил его к одному году и трем месяцам лишения свободы условно

В мае текущего года Бердский городской суд признал 21-летнего местного жителя Максима Кормелицкого виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорил к одному году и трем месяцам заключения в колонии-поселении за репост в соцсети "ВКонтакте" картинки, которая была сочтена возбуждающей ненависть к православным христианам. На ней изображались купающиеся на Крещение верующие и подпись, содержащая оскорбительный эпитет. Картинка собрала сотни репостов и лайков пользователей. Однако привлекли за ее репост только Кормелицкого.