Верховный суд РФ признал законным запрет меджлиса крымских татар
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ признал законным запрет меджлиса крымских татар
 
 
 
Верховный суд РФ признал законным запрет меджлиса крымских татар
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ в четверг, 29 сентября, объявил законным решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России, передает РИА "Новости". Таким образом, высшая судебная инстанция отклонила апелляционную жалобу членов меджлиса.

Меджлис крымских татар был запрещен 26 апреля Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской, обвинившей лидеров меджлиса в экстремистской деятельности, в том числе в организации энергетической блокады полуострова и массовых беспорядков.

18 апреля Минюст РФ официально включил меджлис в список экстремистских организаций.

В мае апелляционную жалобу в Верховный суд РФ подали адвокат Джемиль Темишев, который представлял интересы организации в суде, и член меджлиса Леммар Юнусов. Теперь решение считается вступившим в законную силу.

Необходимость ликвидации меджлиса прокурор мотивировал тем, что организация, "которая якобы защищает интересы крымских татар", на самом деле представляет опасность и создает угрозу жизни и здоровью людей, а также деятельности государственных органов. Он перечислил произошедшие в 2014-2016 годах случаи "деструктивной деятельности и дестабилизации ситуации на полуострове": несанкционированные митинги, уничтожение имущества, гибель и ранения людей, применение насилия в отношении пограничников и полицейских, продовольственная и энергетическая блокада Крыма.

По мнению прокурора, меджлис оказывал давление на крымских татар, чтобы снизить их явку на выборы, а также боролся за нарушение территориальной целостности России. Прокурор напомнил, что глава меджлиса Рефат Чубаров заочно арестован, на него заведено сразу несколько дел по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

В свою очередь, представители меджлиса заверили судью, что все эти действия неправильно квалифицированы и не являются экстремизмом. "Декларация прав коренных народов, принятая ассамблеей ООН, предусматривает их право на политическую организацию и создание представительных органов", - сказал на заседании юрист Кирилл Коротеев. Он пояснил, что в меджлисе "есть разные точки зрения по разным вопросам - есть те, кто поддерживает Чубарова, есть те, кто осуждает его".

Также перед судом выступил представитель комитета по делам депортированных граждан Республики Крым Александр Задков, который рассказал, что власти полуострова делают для крымских татар. По его словам, для представителей этого народа организована специальная программа совершения хаджа (паломничества в Мекку), Курбан-байрам и Ураза-байрам объявлены выходными, проводятся праздничные мероприятия, начато строительство мечети, которая будет самой крупной в Европе. "Во времена Украины этого не делалась никогда", - подчеркнул он.

Ранее отменить решение о запрете деятельности меджлиса крымских татар Россию призывали депутаты Европейского парламента и Госдеп США.