Совет Федерации на заседании 29 апреля одобрил более 10 законодательных инициатив, в том числе резонансные законы о "блоггерах-трехтысячниках" и мате в СМИ, а также "антитеррористический пакет" законов
Moscow-Live.ru
Совет Федерации на заседании 29 апреля одобрил более 10 законодательных инициатив, в том числе резонансные законы о "блоггерах-трехтысячниках" и мате в СМИ, а также "антитеррористический пакет" законов Резонансные законы сенаторы одобрили, несмотря на то, что эти правовые акты подвергались резкой критике профильными экспертами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации на заседании 29 апреля одобрил более 10 законодательных инициатив, в том числе резонансные законы о "блоггерах-трехтысячниках" и мате в СМИ, а также "антитеррористический пакет" законов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Резонансные законы сенаторы одобрили, несмотря на то, что эти правовые акты подвергались резкой критике профильными экспертами
СФ РФ
 
 
 
Впрочем, в верхней палате парламента отметили, что не исключают внесения изменений в одобренные законы
СФ РФ

Совет Федерации на заседании 29 апреля одобрил более 10 законодательных инициатив, в том числе резонансные законы о "блоггерах-трехтысячниках" и мате в СМИ, а также "антитеррористический пакет" законов. Резонансные законы сенаторы одобрили, несмотря на то, что эти правовые акты подвергались резкой критике профильными экспертами. К примеру, сенаторам не помешал принять закон об ужесточении наказания за оправдание нацизма даже тот факт, что в документе нет понятийного аппарата, как говорил на днях один из противников закона в СФ. Впрочем, в верхней палате парламента отметили, что не исключают внесения изменений в одобренные законы.

Закон о новых правилах для популярных блоггеров, как сообщается на сайте СФ, представил сенатор Андрей Клишас. Одобренный документ обязывает блоггеров, сообщения которых просматривают более трех тысяч раз за сутки, регистрироваться в специальном реестре. Блоггер из реестра, в частности, обязан проверять достоверность размещаемой информации, не распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы. За нарушение норм в законе предусмотрены штрафы для граждан до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Представляя закон Клишас отметил, что к документу "тоже есть вопросы", но, как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, "они не носят концептуального характера", передает ИТАР-ТАСС. При этом Матвиенко отметила, что в закон могут быть внесены изменения примерно через полгода, когда накопится правоприменительная практика. В будущем, как сказала глава СФ, сенаторы предпримут "не один заход с точки зрения развития" закона о блоггерах "и вообще законодательства в сфере регулирования интернета".

- Совет Федерации одобрил закон о запрете мата в литературе, театре и кино

Во время рассмотрения закона в Государственной думе его подверг резкой критике глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Он даже написал письмо на имя Матвиенко с тем, чтобы она рассмотрела возможность отклонить данный закон. В СПЧ уверены, что документ "не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети".

Как сказал Федотов после одобрения закона сенаторами, "сейчас очень важно сделать так, чтобы закон был изменен до того, как он вступит в силу, до 1 августа". "В неисправленном виде он может нанести очень большой вред. В исправленном виде он может принести пользу", - цитирует "Интерфакс" главу СПЧ.

Пользователь "Живого Журнала" Валерий Федотов, выступающий под никнеймом v-fedotov, составил список блоггеров, "кто однозначно будет завален штрафами и заблокирован в случае отказа отредактировать свой журнал". Федотов предположил, что в числе первых, в частности, окажутся журналы известного дизайнера Артемия Лебедева, главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, блог которого, впрочем, уже заблокирован, медиаменеджера Антона Носика, а также блоггеров Рустема Адагамова и Ильи Варламова.

Помимо блоггеров, сенаторы 29 апреля одобрили закон о введении штрафов за употребление мата на телевидении, в кино, литературе, СМИ. Примечательно, что законом запрещается использование нецензурной брани при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятиях. За нарушение этих норм виновный будет обязан выплатить штраф до пяти тысяч рублей для граждан и до 50 тысяч рублей - для юридических лиц.

Что касается закона об ужесточении наказания за оправдание нацизма, то этот документ получил одобрение, не имея при этом четкого понятийного аппарата, как утверждал на днях заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин.

Он также указывал на другие "грубые ошибки" в законе, в частности, нормы, смягчающие наказание за "осквернение символов воинской славы". Главным лоббистом этого закона была депутат Государственной думы от "Единой России" Ирина Яровая. По данным газеты "Коммерсант", документ был согласован в администрации президента России. Заявления Добрынина о плохой проработке закона Яровая назвала "недоразумениями".

Если президент подпишет закон, а случится это может в канун Дня победы, как ранее сообщали СМИ, то за оправдание нацизма можно будет угодить за решетку на пять лет. Документ предусматривает введение в Уголовный кодекс новой статьи 354.1 - "Реабилитация нацизма". Данная статья, помимо наказания в виде лишения свободы, предусматривает денежные штрафы на сумму до 500 тысяч рублей. Юридические лица за оправдание нацизма могут быть оштрафованы на сумму до одного миллиона рублей.

Также на заседании 29 апреля Совет Федерации одобрил так называемый "антитеррористический пакет законов", который внесли в парламент после предновогодних терактов в Волгограде. Речь идет об увеличении тюремного срока до пяти лет за ложное сообщение о теракте, одобрении закона о запрете анонимных электронных средств платежа, в том числе между гражданами, и закона об усилении ответственности за террористические преступления и организацию массовых беспорядков.

Кроме того, на заседании 29 апреля сенаторы, в частности, одобрили введение штрафов за нарушение правил госзакупок госкомпаниями, закон, освобождающий беженцев от необходимости получения разрешения на работу в РФ, закон, который обязывает "малые партии" собирать подписи на выборах в регионах, а также закон, возвращающий студентам право бесплатно посещать музеи.