Алексей Улюкаев
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Алексей Улюкаев

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в размере 2 млн долларов за выданный Минэкономразвития положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти", не будет участвовать в рассмотрении своей апелляционной жалобы в Мосгорсуде на продление домашнего ареста.

Заседание пройдет с участием адвоката экс-главы МЭР. "Улюкаев отказался принимать участие в судебном заседании по рассмотрению своей жалобы на продление домашнего ареста. Таким образом, данная жалоба будет рассмотрена без его участия, но с участием его адвоката", - заявил журналистам представитель суда (цитата по ТАСС).

В ходе предварительных слушаний 8 августа Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству гособвинения продлил домашний арест Улюкаеву до 27 января 2018 года. Рассмотрение жалобы защиты экс-министра на постановление суда первой инстанции назначено в Мосгорсуде на среду, 30 августа.

16 августа в Замоскворецком суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Улюкаева. Перед началом суда экс-министр заявил, что "в науке любой результат, даже отрицательный, это результат". "В историческом смысле дело завершится положительно. Принесет пользу русскому народу", - сказал он.

В отличие от предыдущего слушания (предварительного), прошедшего 8 августа, заседание 16 августа проходило в открытом режиме - при участии прессы. На прошлом заседании Улюкаев назвал дело в отношении себя "гнусной провокацией". Однако никаких имен тогда он не назвал, упомянув лишь некую "коррумпированную часть менеджмента и коррумпированную часть спецслужб".

В следующий раз экс-министр на вопрос о том, была ли организована провокация с передачей денег, которые следствие считает взяткой, ответил: "Конечно", но пошел еще дальше. Он обвинил в причастности к этой провокации главу "Роснефти" Игоря Сечина и начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова.

Во время слушаний гособвинение заявило, что Сечин лично передал Улюкаеву взятку на территории офиса "Роснефти" на Софийской набережной в Москве. Прокурор отметил, что глава нефтяной компании действовал "в рамках оперативно-разыскных мероприятий". Следующее заседание назначено на 1 сентября.

Улюкаев был задержан в офисе "Роснефти" в Москве 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере 2 млн долларов. Днем позже президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Экс-глава МЭР находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве. Своей вины он не признает. В рамках дела суд по ходатайству следствия арестовал имущество Улюкаева - 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму не менее 564 млн рублей.