Семен Кукес утвержден председателем совета директоров НК ЮКОС
Архив NEWSru.com
Семен Кукес утвержден председателем совета директоров НК ЮКОС
 
 
 
Семен Кукес утвержден председателем совета директоров НК ЮКОС
Архив NEWSru.com

Совет директоров НК ЮКОС на заседании в четверг утвердил председателем совета директоров Семена Кукеса. Об этом говорится в пресс-релизе ЮКОСа, распространенном в четверг.

Cовет директоров НК ЮКОС рекомендовал менеджменту компании продолжить переговоры с бывшими основными акционерами "Сибнефти" по дальнейшей реализации процесса объединения двух компаний. Об этом говорится в заявлении Семена Кукеса.

Как отмечается в заявлении, НК ЮКОС инициировала проведение 28 марта 2004 года внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Сибнефть". В повестку собрания включены вопросы о внесении изменений в Устав "Сибнефти" и избрании нового Совета директоров.

В документе сообщается, что в четверг Совет директоров ЮКОСа, заслушав отчет менеджмента по различным аспектам деятельности (включая процесс объединения с ОАО "Сибнефть", а также возможных претензий к ЮКОСу со стороны налоговых органов), "выразил полную поддержку действиям менеджмента компании, в очередной раз отметив обязательство менеджмента неукоснительно следовать самым высоким принципам корпоративного управления".

"Совет директоров отметил, что считает недопустимым прямое вмешательство любого основного акционера в оперативное управление компанией и предпримет все необходимые действия для независимости этого управления", - говорится в заявлении.

Совет директоров также назначил президента компании ЮКОС-Москва Стивена Тиди исполнительным секретарем Совета, в чьи функции будет входить взаимодействие между Советом директоров и Правлением НК ЮКОС. Кроме того, на заседании было определено, что итоги производственной деятельности ЮКОСа за 2003 год будут объявлены до 12 февраля.

Весной прошлого года ЮКОС и "Сибнефть" объявили о слиянии. В августе МАП одобрил эту сделку. В октябре 2003 года компании объявили о завершении сделки, в результате которой НК ЮКОС стала собственником 92 процентов акций "Сибнефти", а акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26 процентов акций ЮКОСа, сообщает РИА 'Новости'.

Однако в ноябре, после того, как главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому было предъявлено обвинение по 7 статьям уголовного кодекса, и он сложил с себя полномочия главы компании, акционеры договорились приостановить слияние. 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили, что слияния компаний не будет.