8 спасателей МЧС России – 6 специалистов из Красноярска и 2 специалиста из Хакасии – пришли на помощь промышленным альпинистам, которые борются с обледенением плотины
ГУ МЧС России по Хакасии
8 спасателей МЧС России – 6 специалистов из Красноярска и 2 специалиста из Хакасии – пришли на помощь промышленным альпинистам, которые борются с обледенением плотины На этот раз спасателям предстояло обрушить опасно нависающий ледяной нарост на гребне разделительного устоя, который в прессе уже окрестили "айсбергом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
8 спасателей МЧС России – 6 специалистов из Красноярска и 2 специалиста из Хакасии – пришли на помощь промышленным альпинистам, которые борются с обледенением плотины
ГУ МЧС России по Хакасии
 
 
 
На этот раз спасателям предстояло обрушить опасно нависающий ледяной нарост на гребне разделительного устоя, который в прессе уже окрестили "айсбергом"
ГУ МЧС России по Хакасии
 
 
 
Спасатели работали с рассвета до 12 ночи ежедневно, и к вечеру 28 января удалось ликвидировать только 30% ледяного нароста. А спустя 4 часа аварийно-опасная часть ледяного нароста бала сброшена с разделительного устоя. Сооружения станции не пострадали
ГУ МЧС России по Хакасии

Специалисты МЧС России скололи ледяную глыбу, которая образовалась на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом Саяно-Шушенской ГЭС, серьезно пострадавшей в результате аварии 17 августа 2009 года. Ранее сообщалось, что на ГЭС из-за обледенения может произойти новая авария, хотя руководство станции это опровергало.

По данным МЧС, нависающая глыба образовалась на гребне разделительного устоя. Работы по скалыванию льда начались 24 января, обрушением огромного ледяного нароста занимались шесть специалистов из Красноярска и два из Хакасии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС.

"Детальная разведка ледовой обстановки показала, что лед в верхней части массива рыхлый, в нижней - более плотный, весь массив представляет собой снежно-ледяную массу, ледяной нарост рассечен наклонной трещиной в нижней фронтальной части", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в пятницу

- До аварии на ГЭС разворовали 24 млн рублей

Спасатели с помощью пневматических домкратов расширяли имеющиеся расколы и таким образом обрушивали ледяные нависания. Также использовался ствол с водонагревательной системой для подмыва льда у подошвы массива.

"Спасатели работали с рассвета до 12 ночи ежедневно. К вечеру 28 января удалось ликвидировать только 30% ледяного нароста. А спустя четыре часа аварийно-опасная часть ледяного нароста бала сброшена с разделительного устоя. Сооружения станции не пострадали", - подчеркивают в МЧС.

На следующий день лед был убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом, руководством станции принято решение о завершении работы группы спасателей в связи с выполнением поставленной перед ними задачи.

Ранее в пятницу руководство станции вновь опровергло слухи о том, что на ГЭС из-за обледенения может произойти новая авария. Крановая эстакада вдоль плотины Саяно-Шушенской ГЭС, на которой образовался большой ледяной нарост, может выдержать нагрузку до 78 тысяч тонн - в три раза больше, чем наросло льда сейчас, сообщил ИТАР-ТАСС начальник службы мониторинга гидроэлектростанции Николай Стефаненко.

По его словам, "сейчас на эстакаде, по оценкам экспертов, около 25 тысяч тонн льда". Лед имеет рыхлую структуру. Он не влияет на работу водосброса и не угрожает ни водобойному колодцу, ни самой плотине. Ранее компания "РусГидро" заявила, что обледенение сооружений Саяно-Шушенской ГЭС - это абсолютно контролируемая и расчетная ситуация, не представляющая угрозы для станции и для работающих на ней людей.

Задействовать эксплуатационный водосброс зимой пришлось из-за того, что авария на станции разрушила машинный зал и вывела из строя все гидроагрегаты. К летнему паводку-2010 предполагается достроить береговой водосброс. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь. На его строительство правительство РФ выделило 4,3 млрд рублей.

Напомним, 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, в результате которой погибли 75 человек. Авария привела к полному или частичному разрушению девяти из десяти агрегатов станции. В настоящее время крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. СКП ведет расследование с момента аварии. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил охраны труда".

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств аварии на СШГЭС огласила итоги своей работы в конце декабря прошлого года. Комиссия считает основной причиной аварии непринятие мер к оперативной остановке 2-го гидроагрегата и выяснению причин роста вибрации турбинного подшипника. Комиссия отмечает, что рост вибраций турбины примерно в 4 раза наблюдался в период с 21 апреля по 17 августа 2009 года.

Члены комиссии также указывают на многочисленные нарушения крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличие трещин. Разрушению креплений крышки способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта гидроагрегата организацией, аффилированной с руководством СШГЭС. Также к причинам аварии парламентарии отнесли снижение уровня квалификации руководящих кадров, работающих в отрасли, и принижение роли инженерных служб.