Правительство РФ отменило запрет на использование слова "Россия" в названиях организаций
Архив NEWSru.com
Правительство РФ отменило запрет на использование слова "Россия" в названиях организаций В Минюсте РФ предлагают разрешить использовать слова "Россия", "Российская Федерация" в названии только тем НКО, которые будут признаны достойными. Для того, чтобы использовать эти слова и их производные, НКО понадобится разрешение правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ отменило запрет на использование слова "Россия" в названиях организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Минюсте РФ предлагают разрешить использовать слова "Россия", "Российская Федерация" в названии только тем НКО, которые будут признаны достойными. Для того, чтобы использовать эти слова и их производные, НКО понадобится разрешение правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним также, что осенью 2008 года в закон о государственном флаге РФ были внесены поправки, в соответствии с которыми граждане и общественные организации получали право свободно использовать триколор
RTV International

Правительство России признало утратившим силу Постановление "Об использовании в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация" 1996 года, позволяющее использовать наименования "Россия", "Российская Федерация" и слово "федеральный" только в соответствии с актами президента и правительства РФ. Сообщение об этом было размещено в четверг 28 января на сайте правительства России.

Прежнее постановление было принято в связи с тем, что практически неразличимые названия негосударственных организаций и государственных органов вводили граждан в заблуждение.

Напомним, в декабре прошлого года Минюст РФ подготовил поправки к внесенному в конце ноября президентом Дмитрием Медведевым законопроекту, посвященному оказанию государственной помощи некоммерческим организациям. В министерстве предлагают разрешить использовать слова "Россия", "Российская Федерация" в названии только тем НКО, которые будут признаны достойными. Для того, чтобы использовать эти слова и их производные, НКО понадобится разрешение правительства.

Политическим партиям, общественным объединениям с общероссийским статусом и религиозным организациям такое разрешение не понадобится.

В сентябре прошлого года правительство РФ дало официальное разрешение санкт-петербургскому банку "Россия" на использование в своем названии слова "Россия".

Напомним также, что осенью 2008 года в закон о государственном флаге РФ были внесены поправки, в соответствии с которыми граждане и общественные организации получали право свободно использовать триколор, если их действия не являются надругательством над государственным символом.