Суд в Рязанской области принял решение об условно-досрочном освобождении фигуранта так называемого болотного дела Александра Марголина, сообщил в Twitter его адвокат Сергей Панченко
© РИА Новости / Андрей Стенин
Суд в Рязанской области принял решение об условно-досрочном освобождении фигуранта так называемого болотного дела Александра Марголина, сообщил в Twitter его адвокат Сергей Панченко Марголин был задержан в феврале 2013 года на "второй волне" арестов по делу о массовых беспорядках во время протестного "Марша миллионов" на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Рязанской области принял решение об условно-досрочном освобождении фигуранта так называемого болотного дела Александра Марголина, сообщил в Twitter его адвокат Сергей Панченко
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Марголин был задержан в феврале 2013 года на "второй волне" арестов по делу о массовых беспорядках во время протестного "Марша миллионов" на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Его обвинили в "участии в массовых беспорядках" и "применении насилия в отношении представителя власти"
Global Look Press

Суд в Рязанской области принял решение об условно-досрочном освобождении фигуранта так называемого болотного дела Александра Марголина, сообщил в Twitter его адвокат Сергей Панченко.

Заместитель директора издательского дома "Медиацентр - АРТ", гражданский активист, участник ряда крупных акций протеста, Марголин был задержан в феврале 2013 года на "второй волне" арестов по делу о массовых беспорядках во время протестного "Марша миллионов" на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года.

Его обвинили в "участии в массовых беспорядках" и "применении насилия в отношении представителя власти". По данным следствия, Марголин "схватил сотрудника ОМОНа за бронежилет, повалил на землю и ударил ногой в область туловища". В августе 2014 года Замоскворецкий районный суд столицы приговорил его к трем с половиной годам колонии общего режима.

Вместе с ним были осуждены антифашист Алексей Гаскаров - на 3,5 года колонии общего режима, член Национально-демократической партии Илья Гущин - на 2,5 года и пенсионерка Елена Кохтарева, которой дали условный срок три год и семь месяцев. Гущин вышел на свободу в августе 2015 года.

Гаскаров продолжает отбывать наказание. Кроме того, в колониях остаются "болотные" фигуранты Сергей Кривов, Дмитрий Ишевский, Иван Непомнящих, а также Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, осужденные по обвинению в организации беспорядков на Болотной.

Помимо них, под стражей находится анархист Дмитрий Бученков, ставший очередным фигурантом "болотного дела" в конце 2015 года.

Всего после согласованной с властями протестной акции на Болотной были задержаны около 400 демонстрантов, к уголовной ответственности по "болотному делу" были привлечены более 30 человек.