Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, уволенный после начала расследования по делу "Оборонсервиса", приобрел у сестры две квартиры по соседству с осужденной Евгенией Васильевой и занялся инвестиционным бизнесом
© РИА Новости / Максим Блинов
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, уволенный после начала расследования по делу "Оборонсервиса", приобрел у сестры две квартиры по соседству с осужденной Евгенией Васильевой и занялся инвестиционным бизнесом Молочный переулок попал в десятку самых дорогих улиц мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, уволенный после начала расследования по делу "Оборонсервиса", приобрел у сестры две квартиры по соседству с осужденной Евгенией Васильевой и занялся инвестиционным бизнесом
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Молочный переулок попал в десятку самых дорогих улиц мира
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
В мае этого года суд приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, но в тюрьме отсидит она только 2,5, так как ей зачтен срок содержания под стражей и под домашним арестом
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, уволенный после начала расследования по делу "Оборонсервиса", приобрел у сестры две квартиры по соседству с осужденной Евгенией Васильевой и занялся инвестиционным бизнесом. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные системы СПАРК.

По данным журналистов, Сердюков стал совладельцем петербургского ООО "Ордынка 40", которое занимается капиталовложением в ценные бумаги. 10 июля он приобрел 50-процентную долю компании, которая, помимо собственного бизнеса, владеет другой организацией - ООО "Примас". "Примас" занимается сдачей внаем собственного недвижимого имущества.

Кроме того, из данных СПАРК, стало известно, что Сердюков стал владельцем двух элитных квартир в Москве в клубном доме N6 в Молочном переулке. Квартиры N1 и N6 экс-министр приобрел с 10 до 13 февраля. Раньше ими владела сестра Сердюкова, Галина Пузикова. Сейчас в ее распоряжении остается квартира под номером семь в том же доме.

Квартира 4 принадлежит бывшей начальнице департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая сейчас отбывает наказание в СИЗО в Печатниках. Самому Сердюкову ранее принадлежала квартира N2, однако министр продал ее в 2012 году, когда начался коррупционный скандал.

Отметим, ранее Молочный переулок попал в десятку самых дорогих улиц мира. В мае этого года суд приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, но в тюрьме она отсидит только 2,5, так как ей зачтен срок содержания под стражей и под домашним арестом.

С ноября 2013 года Сердюков является генеральным директором ОАО "Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения". В декабре 2013 года ему было предъявлено обвинение в халатности. Экс-министр был амнистирован в 2014 году, а уголовное дело в отношении него закрыто.