Шойгу собирается предложить Швеции совместное изучение российской подлодки времен Первой мировой войны
Министерство обороны Российской Федерации
Шойгу собирается предложить Швеции совместное изучение российской подлодки времен Первой мировой войны Речь может идти о российской субмарине "Сом", пропавшей в годы Первой мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шойгу собирается предложить Швеции совместное изучение российской подлодки времен Первой мировой войны
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Речь может идти о российской субмарине "Сом", пропавшей в годы Первой мировой войны
"Википедия"
 
 
 
До конца августа в одной из экспедиций РГО примет участие Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Русское географическое общество (РГО) намерено обратиться к шведским коллегам с предложением организовать совместную экспедицию к подводной лодке, обнаруженной шведскими дайверами, заявил президент РГО Сергей Шойгу. Как сообщает ТАСС, предложение прозвучало на первом заседании Медиасовета РГО в среду, 29 июля.

"Буквально вчера у нас возникла такая идея - обратиться к Шведскому географическому обществу и, наверное, предложить по линии нашего Центра подводных исследований провести совместную экспедицию к подводной лодке, которую обнаружили позавчера", - сказал Шойгу.

Он заявил, что РГО "могло бы подготовить и провести такую экспедицию, если в этом, конечно, будут заинтересованы наши шведские коллеги", и добавил, что "это интересно с точки зрения истории, истории нашего подводного флота".

Напомним, подлодка была обнаружена на прошлой неделе. Сами дайверы к ней пока не спускались, местность была осмотрена с помощью специального робота, оснащенного видеокамерой. Речь может идти о российской субмарине "Сом", пропавшей в годы Первой мировой войны.

Между тем стало известно, что до конца августа в одной из экспедиций РГО примет участие Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ и председатель Медиасовета РГО Дмитрий Песков, передает ТАСС.

При этом что это будет за экспедиция, не сообщается, это держится в секрете. "Есть (планы участия), и это участие состоится гораздо раньше, чем вы думаете, - до конца августа", - сказал Песков.

Он также рассказал, что осенью по инициативе РГО пройдет первый Всероссийский географический диктант. Песков надеется, что тест позволит не только проверить уровень знаний географии россиянами, но и привлечь внимание Министерства образования к необходимости увеличить количество уроков географии в школе.