На Камчатке проснулся вулкан Шивелуч - ученые прогнозируют мощное извержение
data.emsd.iks.ru
На Камчатке проснулся вулкан Шивелуч - ученые прогнозируют мощное извержение
 
 
 
На Камчатке проснулся вулкан Шивелуч - ученые прогнозируют мощное извержение
data.emsd.iks.ru

Ученые зарегистрировали резкий всплеск активности самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

По его словам, за сутки в районе исполинского вулкана зарегистрировано свыше 60 локальных землетрясений, отдельные из которых сопровождали мощные пепловые выбросы и сход обломочных лавин.

Представитель геофизической службы отметил, что наблюдения за вулканом затруднены из-за облачности, однако параметры сейсмических колебаний позволяют предположить, что столбы пепла поднялись над вулканом на высоту до 7 километров.

Ученые, между тем, ожидают нового мощного извержения вулкана. Купол, росший в образовавшемся при катастрофическом извержении 1954 года кратере, достиг своей критической массы. Кратер полностью заполнен выжимающейся вязкой лавой, что, по мнению специалистов, должно привести к мощному взрыву.

Ученые считают, что извержение будет не катастрофическим, но очень мощным, аналогичным по силе извержению 2005 года. Тогда на Шивелуче происходили мощные взрывы, с его склона сошел пирокластический поток (раскаленная лавина из обломков магматического материала, вулканического пепла и газа с температурой на выходе около 800 градусов Цельсия) протяженностью более 25 километров. Пирокластический поток и сопровождавшая его раскаленная туча, общая ширина которых превышала 1,5 километра, уничтожили огромные площади леса в окрестностях вулкана.

Сейчас со склона исполина (высота Шивелуча около 3,3 тысячи метров) практически непрерывно сходят небольшие пирокластические потоки, ночью видно свечение лавы.

Для населенных пунктов, ближайший из которых поселок Ключи в 50 километрах, вулкан опасности не представляет. Существует вероятность схода мощных пирокластических потоков в направлении автодороги, связывающей поселок Ключи (население около 5 тысяч жителей) с райцентром Усть-Камчатск.

Сохраняется также вероятность пеплопадов. Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных. Пепловые шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу для авиации.