Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника В ФСБ считают, что при содействии Скрынника в Бахчисарайском районе было похищено имущество, принадлежащее республике, общей стоимостью более 48 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
В ФСБ считают, что при содействии Скрынника в Бахчисарайском районе было похищено имущество, принадлежащее республике, общей стоимостью более 48 млн рублей
Russian Look
 
 
 
Ранее свои посты в Крыму покинули министры транспорта, туризма и экономического развития. По словам Аксенова, они не соответствовали духу времени
Russian Look

Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника, сообщили ТАСС в ведомстве. Его подозревают в пособничестве в хищении государственного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ФСБ считают, что при содействии Скрынника в Бахчисарайском районе было похищено имущество, принадлежащее республике, общей стоимостью более 48 млн рублей. Основными подозреваемыми по делу являются Василий Хмелевский и Игорь Карпов, которые входили в состав руководства Бахчисарайского районного потребительского общества (РАЙПО).

"Хмилевский и Карпов при содействии министра промышленной политики Республики Крым Скрынника, подготовившего и представившего в ФНС России по Республике Крым содержащее неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность и с использованием подложных решений протоколов общего собрания пайщиков Бахчисарайского РАЙПО, а также подложного регистрационного списка общего собрания пайщиков указанного общества, зарегистрировали в Едином государственном реестре юридических лиц изменения о составе руководящих органов и членах Бахчисарайского РАЙПО, в результате чего завладели государственным имуществом и имущественными правами Бахчисарайского РАЙПО", - пояснили в ФСБ "Крыминформу".

В отношении Карпова и Хмилевского СК возбудил уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). В отношении Скрынника дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Бахчисарайское РАЙПО было национализировано решением Государственного совета Республики Крым от 10 сентября 2014 года, напоминает "Российская газета".

Ранее свои посты в Крыму покинули министр транспорта Анатолий Цуркин, министр курортов и туризма Елена Юрченко и министр экономического развития Николай Коряжкин. По словам главы республики Сергея Аксенова, они не соответствовали духу времени. "Здесь не должно быть у министров никаких обид и никаких вопросов. И ничего личного в этом нет. То, что министры ушли, не означает, что они совершили какие-то коррупционные деяния", - прокомментировал он ранее свои кадровые решения, пообещав, что перестановки в крымском правительстве продолжатся.

Перед тем, как уйти в отставку по собственному желанию, Коряжкин рассказывал о грядущих кадровых решениях Аксенова, сообщали "Новости Крыма". "Сергей Валерьевич Аксенов очень внимательно относится к проблемам бизнеса. Но, видно, у него уже накипело, и он говорит, что 1 июля будет делать оргвыводы. По-видимому, будут отставки. И правильно совершенно. Кадровая политика должна быть очень жесткой", - объяснял чиновник.

В конце прошлой недели министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий был отстранен от должности на время расследования, касающегося сдачи в аренду одного из санаториев по заниженной стоимости.

Андрей Скрынник родился в 1981 году в Судаке. Работал помощником председателя Совета министров Автономной Республики Крым, замглавы РП "Крымское курортно-туристическое агентство", зампредом комитета по топливу, энергетике и инновационной политике. Министерство промышленной политики Республики Крым возглавляет с июля 2014 года. На официальном сайте правительства Республики Крым сообщается, что он был награжден медалями "За доблестный труд" и "За возвращение Крыма", а также получил почетную грамоту полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе.

Скрынник активно участвовал в подготовке и проведении референдума о вхождении Крыма в состав России, после воссоединения региона с РФ весной 2014 года занял пост министра экономики республики.