"За последние 60 лет это будет самая холодная первоапрельская ночь", - предупредили синоптики
Moscow-Live.ru
"За последние 60 лет это будет самая холодная первоапрельская ночь", - предупредили синоптики 30 марта под влиянием волнового циклона с северо-запада также время от времени будет идти снег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"За последние 60 лет это будет самая холодная первоапрельская ночь", - предупредили синоптики
Moscow-Live.ru
 
 
 
30 марта под влиянием волнового циклона с северо-запада также время от времени будет идти снег
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным Росгидромета, 2 апреля воздух в течение дня уже прогреется от плюс 4 до плюс 9 градусов, а ночи перестанут быть морозными - в Москве и Подмосковье в ночь на 3 апреля термометры покажут от 0 до 5 градусов тепла
Архив NEWSru.com

Затянувшаяся московская зима завершится ночными 15-градусными морозами 1 апреля, в пятницу, а затем, наконец, придет весна, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в столичном Гидрометеобюро.

"Очень долгая столичная зима из марта перейдет в апрель. Причем, 1 апреля окажется просто по-зимнему морозным: раскинувшийся над московским регионом антициклон, с ясной и тихой погодой, в Москве ночью выхолодит воздух до минус 10 градусов, а в Подмосковье - до минус 15", - сказали в метеослужбе.

"За последние 60 лет это будет самая холодная первоапрельская ночь", - предупредили синоптики. "Погода даже 1 апреля днем будет отставать от календаря почти на две недели - всего около плюс 3 градусов, но это будет последний день власти зимы в московском регионе", - добавили в метеобюро.

По данным Росгидромета, 2 апреля воздух в течение дня уже прогреется от плюс 4 до плюс 9 градусов, а ночи перестанут быть морозными - в Москве и Подмосковье в ночь на 3 апреля термометры покажут от 0 до 5 градусов тепла.

Сегодня же максимальная температура воздуха в столице составит 1-3 градуса тепла, по области от минус 2 до плюс 3. Метеорологи обещают небольшие осадки и порывистый западный ветер до 17 метров в секунду.

30 марта под влиянием волнового циклона с северо-запада также время от времени будет идти снег, рассказала "Русской службе новостей" специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.

"В ночь на среду мороз до минус 7-9 градусов, днем около ноля. 1 апреля, несмотря на ночной мороз до минус 7-12 градусов, днем потеплеет до плюс 5", - сказала она, добавив, что такая сырая ветреная погода сохранится до конца недели.

Сохраняются условия для гололедицы, наледи и сосулек, предупреждают метеорологи. Атмосферное давление в середине дня составит 745 миллиметров ртутного столба, что по-прежнему ниже климатической нормы.

"Такая сырая, ветреная, с осадками и пониженным фоном атмосферного давления погода отразится на самочувствие людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - предупреждают эксперты портала "Метеоновости". - Это относится к людям с неустойчивым артериальным давлением, перенесшим сосудистые катастрофы (инсульт или инфаркт). Дополнительным неблагоприятным фактором для метеозависимых людей сегодня станет и неустойчивый геомагнитный фон".