Выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина на открытии Арктического форума в Архангельске транслировалось на сайте правительства Архангельской области с титром "Дмитрий Рогозин, Председатель Правительства Российской Федерации"
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина на открытии Арктического форума в Архангельске транслировалось на сайте правительства Архангельской области с титром "Дмитрий Рогозин, Председатель Правительства Российской Федерации" Представленный по ошибке в качестве нового премьера Рогозин на церемонии открытия заявил, что для России Арктика всегда была и остается регионом особого интереса
 
 
 
Выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина на открытии Арктического форума в Архангельске транслировалось на сайте правительства Архангельской области с титром "Дмитрий Рогозин, Председатель Правительства Российской Федерации"
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Представленный по ошибке в качестве нового премьера Рогозин на церемонии открытия заявил, что для России Арктика всегда была и остается регионом особого интереса
©РИА Новости / Евгений Биятов

Выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина на открытии Арктического форума в Архангельске транслировалось на сайте правительства Архангельской области с титром "Дмитрий Рогозин, Председатель Правительства Российской Федерации", сообщает информационное агентство "Беломорканал".

Ошибка организаторов многим показалась неслучайной в контексте оговорки президента Владимира Путина о болезни премьер-министра Дмитрия Медведева, информацию о которой сам премьер позже опроверг, а также расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) "Он вам не Димон" о "тайной империи" премьера и вызванных им многотысячных митингов "Он нам не Димон" по всей России.

Уже две фракции в Госдуме - сначала КПРФ, а затем "Справедливая Россия" - подняли вопрос о расследовании ФБК, потребовав реакции премьер-министра, до сих пор предпочитающего отмалчиваться.

Представленный по ошибке в качестве нового премьера Рогозин на церемонии открытия заявил, что для России Арктика всегда была и остается регионом особого интереса. "При этом главные национальные интересы России в Арктике - это сохранение ее в качестве территории мира и сотрудничества", - подчеркнул вице-премьер.

При этом он отметил, что Арктика - это не просто богатейший регион, в котором сосредоточены экономические, экологические, ресурсные и транспортные интересы самых разных стран. По его словам, это "наш дом, который мы унаследовали от наших предков", поэтому так важно выстраивать диалог на этой территории, передает ТАСС.

"Как председатель государственной комиссии по вопросам развития Арктики, официально заявляю, что деятельность нашего государства направлена на создание современной, комфортной среды жизнедеятельности на этих территориях, на сохранение самобытности коренных народов как носителей генетически унаследованного знания об этих суровых условиях жизни, о возможности выживания в них и процветания", - добавил Рогозин.

При этом, по мнению вице-премьера РФ, в будущем Арктика может превратиться в пригодную для жизни территорию. "Сегодня у нас есть серьезные проекты в транспортной сфере, связи, информатизации, в навигации, энергетике, медицине и жилищно-коммунальном хозяйстве", - пояснил он.

По его словам, "глобальная цель - формирование соответствующего отношения людей к региону". "Желание человека ехать в Арктику и навсегда связать с ней свою судьбу будет наилучшим показателем эффективности всей нашей общей деятельности", - уверен он. Вице-премьер считает, что такое желание людей "намного важнее, чем любые финансово-экономические показатели".

В командировку с Путиным прилетели Медведев, Шойгу и Иванов

Путин и Медведев прибыли на остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа и вместе оценили результаты "генеральной уборки" Арктики, сообщает РИА "Новости". О результатах им рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской.

Медведев включился в совместную с президентом работу. Издание "Бизнес Online" отметило, что он пропустил сразу несколько ключевых событий с участием Путина, в том числе заседание Совбеза в Кремле и праздник по случаю годовщины создания Росгвардии 27 марта.

Донской сообщил, что в рамках программы по очистке Арктики было выбрано шесть островов архипелага, с которых в целом удалось вывезти более 42 тысяч тонн мусора, в основном это были металлические бочки с отходами нефтепродуктов и угля, не пригодного для использования.

Путин отметил, что во многом эту программу удалось реализовать благодаря действиям российского правительства. Медведев с ним согласился: "Регулярно выделяли средства на все". Глава Минприроды подчеркнул, что на данную программу было выделено 2,5 миллиарда рублей. "Но общая потребность - больше", - добавил Медведев.

При сильном ветре и температуре минус 27 градусов Путин и Медведев поднялись на специальную смотровую площадку с видом на Северный Ледовитый океан, покрытый льдом, и абсолютно чистую зону, которая еще некоторое время назад была захламлена мусором. Арктические условия вынудили Путина и Медведева надеть специальную одежду. На них были пуховики красного цвета, отмечает агентство.

Как сообщается на сайте Кремля, в рабочей поездке Путина и Медведева сопровождали министр обороны РФ Сергей Шойгу и спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии и транспорта Сергей Иванов.

Сергея Иванова подозревают в подготовке отставки Медведева

Политолог Михаил Тульский 24 марта в эфире радио "Свобода" высказал версию, что в отставке Медведева заинтересованы Сергей Иванов и Сергей Чемезов. "До момента отставки Сергея Иванова, до августа прошлого года, велась активная кампания в начале августа, была даже петиция с призывом отправить Медведева в отставку. За всем за этим стоял, конечно, Сергей Борисович Иванов и его ближайший друг и соратник, фактически контролирующий администрацию президента, Сергей Чемезов", - напомнил Тульский.

После отставки Иванова с поста главы администрации президента в августе ее возглавил ставленник Чемезова Антон Вайно. По версии Тульского, отставка Иванова была связана с тем, что он активно поддерживал КПРФ в ущерб "Единой России". "Можно поддерживать, конечно, все партии парламентские в России, как и в Северной Корее, они все управляются из Кремля, конечно, можно финансировать, но не в ущерб главной партии. Иванов это делал в ущерб главной партии", - объяснил Тульский.

Политолог обвинил Фонд борьбы с коррупцией в том, что он обслуживает заказ Иванова и Чемезова. Расследование Навального, по словам Тульского, не послужит отставке худших людей в окружении Путина и помощи лучшим, а наоборот: "Отставка Медведева и усиление Иванова - Чемезова приведет к еще большей милитаризации российской экономики".

В эфире глава юридической службы ФБК Иван Жданов принял предложение политолога заняться расследованием бизнесов Чемезова, Иванова "и этой самой чудовищной милитаристской группировки": "Мы занимаемся абсолютно всеми расследованиями. Когда у нас будут достаточные факты для опубликования фильмов, хотя мы неоднократно публиковали расследования в отношении тех лиц, о которых говорит Михаил, мы обязательно опубликуем все фильмы, опубликуем все, что у нас есть. Мы не подчиняемся никаким тайным сговорам, кланам, нас это не интересует, нас интересует коррупция и расследование этих фактов", - заявил Жданов.

Расследование ФБК "Он вам не Димон" было опубликовано 2 марта. В нем говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, якобы принадлежащих премьер-министру Медведеву. По данным авторов расследования, глава правительства приобрел состояние на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов, в которые было переведено как минимум 70 миллиардов рублей.

Сам Медведев публично не комментировал расследование, однако косвенно выразил свое отношение к нему, поздравив в Instagram с днем рождения девушку, раскритиковавшую его разоблачителей.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что расследование Навального "носит ярко выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит". Она отметила, что бессмысленно комментировать "пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа".