Россия участвует в саммите "большой восьмерке" в Эвиане, который состоится 1-3 июня, на абсолютно полноправной основе, заявил официальный представитель России в G-8, советник президента РФ Андрей Илларионов
RTV International
Россия участвует в саммите "большой восьмерке" в Эвиане, который состоится 1-3 июня, на абсолютно полноправной основе, заявил официальный представитель России в G-8, советник президента РФ Андрей Илларионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия участвует в саммите "большой восьмерке" в Эвиане, который состоится 1-3 июня, на абсолютно полноправной основе, заявил официальный представитель России в G-8, советник президента РФ Андрей Илларионов
RTV International
 
 
 
По словам Андрея Илларионова, это стало возможным благодаря "серьезным шагам со стороны России", в результате которых "большая часть проблем, мешавших нашему участию в "восьмерке" в полном объеме, решена"
Архив NEWSru.com

Россия участвует в саммите "большой восьмерке" в Эвиане, который состоится 1-3 июня, на абсолютно полноправной основе, заявил официальный представитель России в G-8, советник президента РФ Андрей Илларионов.

"Участие России в предстоящем саммите "большой восьмерки" в Эвиане отличается от того, что было в предыдущие годы", - сказал Илларионов. "На настоящий момент нет ни одного вопроса, ни одной рабочей группы, в решении и составе которых Россия ни участвовала бы полноправно", - отметил он.

По словам Андрея Илларионова, это стало возможным благодаря "серьезным шагам со стороны России", в результате которых "большая часть проблем, мешавших нашему участию в "восьмерке" в полном объеме, решена".

В частности, отметил советник главы российского государства, решены проблемы выплаты внешнего долга, обеспечения безопасности ядерных объектов. "С весны этого года Россия участвует в обсуждении финансовых вопросов в рамках G-8", - сказал Илларионов.

Отвечая на вопрос о том, чего будет добиваться Россия на саммите в Эвиане, он подчеркнул, что "мы (Россия) не стремимся к тому, чтобы добиваться что-либо на конкретной встрече". "Мы рассматриваем "восьмерку" как важный инструмент по обеспечению и защите наших интересов и обеспечению условий общего развития всего мира", - сказал Андрей Илларионов.

По его словам, на встречах глав наиболее развитых промышленных государств поднимаются вопросы, которые могут быть решены только в рамках международных усилий. Среди них есть и специфические проблемы России, для решения которых "большая восьмерка - удачный инструмент", - считает советник президента РФ.

Среди таковых он назвал, в частности, нераспространение оружия массового уничтожения, напомнив, что на прошлогоднем саммите G-8 в канадском Кананаскисе было принято решение о выделении на эти цели 20 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

"Первым реципиентом этих средств является Россия, которая, со свой стороны, также направит на эти цели 2 млрд долларов", - отметил Илларионов, подчеркнув, что "времена, когда Россия приходила с протянутой рукой, прошли".

Средства, которые будут выделены для РФ, пойдут на ликвидацию запасов химического оружия и утилизацию выведенных из боевого состава атомных подлодок, пояснил советник.

Полный список участников саммита в Эвиане

На саммите "большой восьмерки" будут приняты более 12 важных документов

Лидеры "большой восьмерки" на саммите в Эвиане примут более 12 важных документов. "Содержательная часть предстоящего саммита "большой восьмерки" весьма впечатляющая, так как предполагается принять более дюжины различных документов", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель РФ в "восьмерке", советник президента России Андрей Илларионов.

В числе этих документов, по словам Илларионова, "декларация, несколько планов действий и несколько докладов". Большое внимание главы G-8 уделят вопросам борьбы с терроризмом и нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Планируется, в частности, принять план действий "восьмерки" по антитерроритической борьбе и привлечению к ней других стран, обеспечению безопасности при проведении борьбы с терроризмом. Кроме того, будет принят план действий по ограничению торговли переносными зенитно-ракетными комплексами, сообщил Илларионов.

В экономической сфере, по его словам, главы "восьмерки", как ожидается, примут декларацию об ответственности рыночной экономики и план действий против коррупции и по обеспечению прозрачности в экономике, особенно в добывающих областях, документы, касающиеся мировой торговли и ВТО, сказал Андрей Илларионов.

Он отметил, что среди планируемых к принятию также документы о глобальном партнерстве, снижении налогового бремени беднейших стран, питьевой воде, борьбе с голодом, охране здоровья, обеспечении экологической безопасности океанов и судоходства и некоторые другие.

Лидеры "большой восьмерки" уделят существенное внимание вопросу, касающемуся атипичной пневмонии, и рассмотрят в этой связи предложения по эффективному противодействию новым заболеваниям и борьбе с уже известными болезнями.

Основные официальные мероприятия в рамках "восьмерки" пройдут в Эвиане в понедельник, 2 июня. На утренней сессии в этот день лидеры рассмотрят вопросы экономического развития в странах, входящих в G-8. За обедом будут обсуждены вопросы политического характера, международных отношений, деятельности антитеррористической коалиции, глобального партнерства по нераспространению оружия массового уничтожения.

Затем главы "восьмерки" уделят внимание устойчивому развитию в развивающихся странах, и за ужином состоится свободная дискуссия, сообщил официальный представитель РФ на саммите G8.

Утром во вторник, 3 июня, состоится завершающая сессия, и приблизительно в 10:30 по местному времени президент Франции Жак Ширак сделает заявление по итогам саммита. После этого в помещении "сеновала", рядом с отелем "Парк Роял" состоится пресс-конференция лидеров "восьмерки".

На саммите "восьмерки" могут обсуждаться вопрос восстановления Ирака и ситуация вокруг КНДР

Ситуацию вокруг Ирака, возможно, обсудят лидеры стран "восьмерки" на саммите в Эвиане. Хотя эта тема не значится в официальной повестке дня встречи, не исключено, что в ходе свободной дискуссии по желанию кого-либо из глав государств и правительств она может быть затронута. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в Кремле.

Он предположил, что речь может зайти о проблеме восстановления Ирака. "Россия пока не заявляла эту тему, но если президент сочтет необходимым, он может ее поднять", - сказал представитель кремлевской администрации.

По его словам, во время свободной беседы лидеры "восьмерки" обычно обсуждают те вопросы, "по поводу которых либо нет консенсуса, либо они являются новыми". Как отметил источник, "по поводу восстановления Ирака есть различные точки зрения, идет оживленная дискуссия, и этот вопрос может быть обсужден" на саммите в Эвиане.

По этой же причине в Кремле считают маловероятным, что на "восьмерке" возникнет тема иракских долгов. "Те вопросы, по которым позиции уже ясны и нет предмета для споров и обсуждения, как правило, не поднимаются", - отметил источник.

Он напомнил, что в последние месяцы все участники дискуссии сделали соответствующие заявления, проясняющие их позиции. "Все близки к консенсусу, что тему иракских долгов необходимо решать в рамках Парижского клуба", - заявил источник, отметив, что на недавней встрече в Довиле (Франция) "министры финансов "восьмерки" подтвердили это".

Говоря о международной проблематике, источник не исключил, что на саммите будет обсуждаться вопрос, связанный с ситуацией вокруг Северной Кореи. "Россия заинтересована в уменьшении любой опасности, но понимая всю опасность, связанную с распространением оружия массового уничтожения, не считает правильным использовать силу, тем более, когда однозначной уверенности о наличии такого оружия не имеется", - сказал источник в Кремле.

"Главное, - отметил он, пытаясь лечить одну проблему не создавать другую". В этой связи, по его мнению, "показателен пример Афганистана".

По словам источника в Кремле, на саммите в Эвиане речь пойдет и о проблеме "растущей угрозы распространения наркотиков". По его данным, за последние 1,5-2 года в Афганистане в 9 раз увеличились посевы опиумного мака, а в 2002 году по сравнению с 2001 годом в 18 раз возросло производство героина.

"Этот героин в значительной степени идет через территорию России в основном в Западную Европу", - сказал источник. По его мнению, в Афганистане, "решив одну проблему, не решили другие, не устранили другие угрозы", не обеспечив условия для развития нормальной жизни страны.

Отвечая на вопрос, будет ли в Эвиане обсуждаться тема реформирования ООН, кремлевский источник сообщил, что она "не значится в официальной повестке дня". Однако, подчеркнул он, "ничего нельзя исключать, поскольку во время саммита предусматривается возможность обсуждения в свободном режиме любых тем, которые лидеры сочтут нужными и важными".

В Эвиане лидерам стран G-8 подарят альпенштоки, а антиглобалистов разместят за горным хребтом

Лидерам "большой восьмерки" на саммите во французском Эвиане подарят альпенштоки. "Французская сторона, организатор нынешнего саммита "большой восьмерки", вручит лидерам стран альпенштоки", - сообщил официальный представитель России в G-8, советник президента РФ Андрей Илларионов.

Он пояснил, что саммит пройдет в местечке Эвиан, расположенном в Альпах, и "он (саммит) ассоциируется с подъемом на вершину".

Говоря о возможности проведения митингов антиглобалистами, которые могут помешать проведению саммита, Илларионов заметил, что "антиглобалисты имеют возможность собраться в очень симпатичном месте - Шамани, под Монбланом, и те из них, кто решит продемонстрировать свои чувства, могут это сделать там".

Тем более что "это недалеко от Эвиана - 40 километров через горный хребет", сказал официальный представитель России в G-8.

Всемирно известный курорт Эвиан

Всего через три дня Эвиан, крошечный курортный городок на французском берегу Женевского озера, в департаменте Верхняя Савойя, превратится в мировую столицу: 1 июня здесь откроется саммит лидеров стран "восьмерки", к которым присоединятся руководители 13 других государств Азии, Африки, Европы и Латинской Америки, а также главы крупнейших международных организаций и межгосударственных объединений - ООН, Евросоюза, Всемирной торговой организации, Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Принимать крупные международные форумы Эвиану приходится уже вторично. Первый раз это произошло в 1962 году, когда после напряженных переговоров были подписаны Эвианские соглашения, положившие конец койне в Алжире.

Впрочем, отнюдь не форумы снискали Эвиану славу жемчужины Женевского озера, а источники чистейшей минеральной вода, пользующаяся общемировой известностью. Согласно местным преданиям, первым, кто оценил целебные свойства этой воды, помогающей при ревматических болях, был маркиз де Лессер - аристократ из Оверни. Было это в конце XVIII века, и предприимчивый местный житель по фамилии Каша, в садике которого находился полюбившийся маркизу источник Святой Катерины, решил поставить дело на коммерческую основу.

Сегодня завод по розливу минеральной воды - единственное промышленное предприятие в окрестностях Эвиана и один из главных источников дохода для муниципальной казны. К тому же благодаря воде и довольно мягкому климату Эвиан приобрел известность модного курорта, так что ныне в крошечном городке, расположенном на высоте 372 метра над уровнем моря и населенном всего семью с половиной тысячами жителей, насчитывается более 20 гостиниц разного класса. В лучшей из них - четырехзвездном отеле "Руаяль" - разместятся лидеры "восьмерки" и будут проходить мероприятия в рамках саммита.

При этом отеле действует "Институт лучшей жизни", где пекущимся о своем здоровье постояльцам предложат на выбор разнообразнейшие процедуры. Помимо того, в Эвиане существует и целый набор обычных курортных развлечений: казино, гольф, спортплощадки, прогулки по Женевскому озеру.

Наиболее старинным зданием в Эвиане считает храм Успения Богородицы, сооружение которого велось в XIII - XV веках. Правда, в середине XIX столетия храм почти полностью перестроили, сохранилась лишь одна из часовен с деревянным барельефом Бургундской Святой Девы. Большинство других общественных зданий - мэрия, сооруженная по проекту Антуана Люмьера (чьи дети подарили миру кинематограф), Водный павильон, театр - сооружены в конце XIX - начале XX века и по сей день сохраняют пышность, свойственную для эпохи, которую во Франции называют "прекрасной".

В Эвиане немало ремесленников, изготавливающих альпийские сувениры для заезжей публики. А в ресторанах туристам предложат самую разнообразную кухню, включая и местные деликатесы, к числу которых относятся блюда из рыбы: форели Женевского озера, окуня, гольца. Гурманы рекомендуют также сыры местных сортов "абонданс" и "реблошон", савойские вина марок "Марен", "Крепи", "Рипай", разнообразные кондитерские изделия и, конечно, шоколад.

Остается добавить, что во французский Эвиан, расположенный примерно в 600 километрах к юго-востоку от Парижа, удобнее всего добираться через Швейцарию: 40 минут езды на автомобиле от Женевы либо столько же - на катере из Лозанны через Женевское озеро. Именно таким путем - из Женевы в Лозанну и оттуда по озеру - будут доставлять в Эвиан гостей саммита и зарубежных журналистов.

Список участников основной части саммита:

президент Французской Республики Жак Ширак,
президент РФ Владимир Путин,
президент США Джордж Буш,
премьер-министр Канады Жан Кретьен,
премьер-министр Великобритании Тони Блэр,
канцлер ФРГ Герхард Шредер,
премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми,
председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони,
действующий председатель Европейского совета, премьер-министр Греции Константинос Симитис,
председатель Еврокомиссии Романо Проди.

Помимо них, принять участие в саммите приглашены также руководители ряда других зарубежных стран и международных организаций, в том числе:

президент АРЕ Хосни Мубарак,
президент АНДР Абдельазиз Бутефлика,
президент Нигерии Олусегун Обасанджо,
президент ЮАР Табо Мбеки,
председатель "группы 77" король Марокко Мохаммед VI,
президент Сенегала Абдуллай Вад,
президент Мексики Висенте Фокс,
президент Швейцарской Конфедерации Паскаль Кушпен,
президент Бразили Луис Инасио Лула да Силва,
председатель КНР Ху Цзиньтао,
наследный принц Саудовской Аравии шейх Абдалла ибн Абдельазиз аль-Сауд,
председатель Движения неприсоединения, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад,
премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи,
генеральный секретарь ООН Кофи Аннан,
президент Всемирного банка Джеймс Вульфенсон,
исполнительный директор Международного валютного фонда Хорст Келер,
генеральный директор Всемирной торговой организации Супачай Паничпакди.