Кастро дождался признания от русских через 40 лет после карибского кризиса
Архив NEWSru.com
Кастро дождался признания от русских через 40 лет после карибского кризиса
 
 
 
Кастро дождался признания от русских через 40 лет после карибского кризиса
Архив NEWSru.com

В пятницу депутаты Госдумы утвердили обращение к кубинскому лидеру Фиделю Кастро по случаю 40-летия карибского кризиса, передает РИА "Новости".

Российские парламентарии, как отмечается в документе, благодарны Кастро "за мужество, проявленное при принятии исторического решения 1962 года, и твердую позицию на международной арене".

В обращении к Кастро депутаты отметили, что совместные действия Советского Союза и Кубы во время карибского кризиса стали "блестящей внешнеполитической операцией, вследствие которой США и их союзники стали более трезво оценивать сложившуюся после Второй мировой войны расстановку сил на международной арене".

"Впервые с момента образования СССР его начали воспринимать в мире как одно из двух государств-сверхдержав", - говорится в обращении.

Депутаты выразили Фиделю Кастро "благодарность за мужество, проявленное при принятии исторического решения 1962 года, за четкую и твердую позицию на международной арене" и пожелали успехов и процветания народу Кубы.

Как отмечается в документе, после советско-американских переговоров 1962 года при участии Кубы и Организации Объединенных Наций США были вынуждены уважать суверенитет Кубы, снять экономическую блокаду, отозвать из Гуантанамо дополнительно введенные вооруженные силы и демобилизовать военных резервистов.

За это обращение, инициированное группой депутатов, в числе которых Николай Безбородов (группа "Регионы России"), Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР), Юрий Никифоренко (фракция КПРФ) и другие, единогласно проголосовали 317 депутатов.