Дмитрий Медведев вернулся из латиноамериканского турне
Reuters
Дмитрий Медведев вернулся из латиноамериканского турне
 
 
 
Дмитрий Медведев вернулся из латиноамериканского турне
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев возвратился в Москву после восьмидневной поездки по маршруту Лиссабон - Лима - Рио-де-Жанейро - Каракас - Гавана, сообщила в субботу пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

В ходе зарубежного турне, самого продолжительного из когда-либо совершенных президентом России, Медведев посетил пять государств - Португалию, Перу, Бразилию, Венесуэлу и Кубу, сообщает "Интерфакс"

Медведев стал первым в истории СССР и современной России главой государства, посетившим Перу, Венесуэлу и Кубу.

Завершая турне, президент РФ заявил в Гаване, что "это была не просто ознакомительная поездка, а серьезное геополитическое решение: Россия будет развивать отношения с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна".

По количеству контактов, встреч и достигнутых договоренностей эту поездку президента РФ также можно назвать рекордной. Так, за время поездки Медведев принял участие в двух многосторонних мероприятиях - саммите АТЭС в Лиме и встрече с лидерами стран-членов АЛБА (Боливарианская инициатива для Америк) в Каракасе, на которой присутствовали руководители Венесуэлы, Кубы, Гондураса, Никарагуа, Эквадора и Боливии.

Кроме того, президент провел полномасштабные переговоры с руководителями всех пяти государств, в которых побывал, и девять двусторонних встреч в рамках саммита АТЭС - с лидерами США, Китая, Японии, Индонезии, Брунея, Таиланда и Австралии.

По итогам переговоров Медведева с руководителями латиноамериканских стран были подписаны более 20 документов, в том числе о сотрудничестве в военно-технической и нефтегазовой сферах, в атомной энергетике.

С Бразилией также было заключено соглашение об отмене виз при краткосрочных поездках граждан двух стран.