Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в случае продолжения нынешнего социально-экономического курса смена власти в России будет неизбежна, и подчеркнул необходимость мирного характера политических перемен
Вести
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в случае продолжения нынешнего социально-экономического курса смена власти в России будет неизбежна, и подчеркнул необходимость мирного характера политических перемен Выступая в субботу на внеочередном съезде КПРФ в Подмосковье, Зюганов высказал мнение, что ситуация в стране складывается все более напряженная и в конце концов "режиму придется либо менять курс, либо уходить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в случае продолжения нынешнего социально-экономического курса смена власти в России будет неизбежна, и подчеркнул необходимость мирного характера политических перемен
Вести
 
 
 
Выступая в субботу на внеочередном съезде КПРФ в Подмосковье, Зюганов высказал мнение, что ситуация в стране складывается все более напряженная и в конце концов "режиму придется либо менять курс, либо уходить"
Вести
 
 
 
"В первое мы не верим, значит, необходимо сосредоточить усилия на втором - на уходе. Мы за то, чтобы он произошел мирно, без ОМОНа и кровопролития. Нужно только хорошо организоваться и выступить в нужный момент и в нужном месте", - сказал Зюганов
Вести

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в случае продолжения нынешнего социально-экономического курса смена власти в России будет неизбежна, и подчеркнул необходимость мирного характера политических перемен.

Выступая в субботу на внеочередном съезде КПРФ в Подмосковье, Зюганов высказал мнение, что ситуация в стране складывается все более напряженная и в конце концов "режиму придется либо менять курс, либо уходить".

"В первое мы не верим, значит, необходимо сосредоточить усилия на втором - на уходе. Мы за то, чтобы он произошел мирно, без ОМОНа и кровопролития. Нужно только хорошо организоваться и выступить в нужный момент и в нужном месте", - сказал Зюганов.

Он отметил, что "лозунги мирной народно-демократической революции должны быть следующие: политический - ликвидация бюрократии как класса; социальный - восстановление социальных гарантий и личной безопасности граждан; экономический - национализация природных богатств и стратегических производств".

Как считает Зюганов, "нынешняя буржуазия в стране чувствует, что "красная" революция вполне может опередить "оранжевую" и предпосылки к этому складываются у всех на глазах".

Вместе с тем Зюганов заявил, что КПРФ должна извлечь уроки из массовых акций протеста граждан минувшей зимой в связи с введением в действие закона о монетизации льгот. "Люди в массе своей еще не вполне осознали, что это наступление было успешным, что многого можно было добиться акциями прямого действия", - сказал Зюганов.

Он также заявил, что "экономика по-прежнему сидит на голодном финансовом пайке, а миллиарды нефтедолларов вывозятся за границу". "Потери от замораживания валютных средств составляют около 50 млрд рублей в год", - сказал Зюганов.

По его словам, в текущем году объем внутреннего валового продукта (ВВП) ожидается в размере 21 трлн рублей. В прошлом году этот показатель составил 17 трлн, из которых 12 трлн, как заявил Зюганов, пришлись на долю 400 крупнейших российских компаний.

При этом лидер КПРФ подчеркнул, что это - официальные цифры, на самом же деле они, по оценке Зюганова, "раза в полтора выше, ибо около трети реального ВВП создается в теневом секторе".

Это делается сознательно, считает Зюганов, для того, чтобы бизнесу было из чего платить взятки госчиновникам. "Общая сумма взяток чиновникам всех рангов, по оценкам специалистов, превысила в прошлом году $300 млрд, что в 2,7 раза больше доходов федерального бюджета", - заявил Зюганов.

Он также отметил, что, "несмотря на абсолютный рост заработной платы, ее доля в ВВП снизилась за четыре года с 35 до 30%, в то время как в развитых капиталистических странах этот показатель составляет около 70%".

Кроме того лидер КПРФ заявил, что у коммунистов "не должно быть никакой эйфории" по поводу перехода активов ряда крупнейших компаний под контроль государства. "Ведь "государственный" - еще не значит народный. Просто так формируется новая, теперь уже силовая олигархия", - считает Зюганов.