Владикавказ просит Тбилиси документально подтвердить отсутствие планов вторжения в Южную Осетию
Архив NEWSru.com
Владикавказ просит Тбилиси документально подтвердить отсутствие планов вторжения в Южную Осетию
 
 
 
Владикавказ просит Тбилиси документально подтвердить отсутствие планов вторжения в Южную Осетию
Архив NEWSru.com

Североосетинская сторона выступает за демилитаризацию всего комплекса грузино-осетинских отношений, заявил агентству "Интерфакс" в воскресенье сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) от Северной Осетии Мурат Тхостов.

"Грузинские партнеры много говорят о необходимости демилитаризации. Мы однозначно за, только мы имеем ввиду демилитаризацию всего комплекса грузино-осетинских отношений, а не одностороннего разоружения Южной Осетии на фоне наращивания военных приготовлений Грузии", - сказал Тхостов.

Комментируя выступление премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, в ходе которого тот предложил организовать встречу президентов Грузии и Южной Осетии в Бакуриани, Тхостов отметил: "Это зависит от того, как будет подготовлена такая очень гипотетическая пока встреча, какие проблемы будут на ней обсуждаться. Если повесткой дня встречи будет вывод российских миротворцев и вопрос, набивший оскомину, - требование об изменении формата переговорного процесса, дело не продвинется".

"Все понимают, что под тезисом о смене формата идет речь о вытеснении России из миротворческого процесса. Мы, как в Северной, так и в Южной Осетии, рассматриваем вывод российских миротворцев как серьезный фактор дестабилизации", - подчеркнул сопредседатель СКК.

"Но главное сейчас - вопрос о мерах доверия, связанных с подготовкой документа о невозобновлении военных действий", - отметил Тхостов.

"Если, как нам многократно повторяли грузинские политики, в том числе и господин Ногидели в пятницу в Вене, у грузинского правительства и народа нет никаких намерений применять силу и провоцировать насилие, если это действительно так, то никакие резоны не могут оправдать его отказ зафиксировать такую позицию во внятной правовой форме", - сказал он.

Тхостов высказал недоумение по поводу того, что местом для встречи президентов Грузии и Южной Осетии предложен Бакуриани.

"Само предложенное место встречи в верхах Боржомского района, откуда было изгнано все население осетинских сел, куда не вернулся никто из изгнанных, - это серьезный индикатор сохранения определенного политического климата в Грузии Так что, говоря о том, что Бакуриани является домом для тысячи осетин, премьер Ногаидели в этом ошибается", - заявил представитель Северной Осетии.

"Из 100 тыс. осетин, проживавших в Грузии в 1889 году, в настоящее время в ней осталось менее 30 тыс. В этой связи хотелось бы, чтобы европейская аудитория, к которой постоянно апеллирует грузинское руководство, более адекватно представляла реальную ситуацию в этом закавказском государстве", - подчеркнул Тхостов.