Почти половина (48%) россиян допускают повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что были в СССР в 1930-х годах, при этом 14% из них считают такую возможность высокой
Russian Look
Почти половина (48%) россиян допускают повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что были в СССР в 1930-х годах, при этом 14% из них считают такую возможность высокой Как показало исследование, две трети россиян уверены, что в СССР в 1930-х годах проводились "массовые политрепрессии", 16% считают, что их не было. 56% опрошенных высказали мнение, что в то время от политрепрессий "мог пострадать любой человек"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половина (48%) россиян допускают повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что были в СССР в 1930-х годах, при этом 14% из них считают такую возможность высокой
Russian Look
 
 
 
Как показало исследование, две трети россиян уверены, что в СССР в 1930-х годах проводились "массовые политрепрессии", 16% считают, что их не было. 56% опрошенных высказали мнение, что в то время от политрепрессий "мог пострадать любой человек"
Russian Look
 
 
 
Москва, 29 октября 2012 года
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Почти половина (48%) россиян допускают повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что были в СССР в 1930-х годах, при этом 14% из них считают такую возможность высокой, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на данные опроса населения, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Как показало исследование, две трети россиян уверены, что в СССР в 1930-х годах проводились "массовые политрепрессии", 16% считают, что их не было. 56% опрошенных высказали мнение, что в то время от политрепрессий "мог пострадать любой человек", еще 11% полагают, что они затронули лишь "определенные группы населения", в первую очередь политиков и партийных деятелей.

40% респондентов назвали ответственным за репрессии Иосифа Сталина, 42% - его окружение, 23% - "сотрудников НКВД", 9% полагают, что ответственность лежит "на всем народе", 15% не склонны никого винить, потому что "такое было время" (на этот вопрос участники исследования могли выбрать несколько вариантов ответов. - Прим. NEWSru.com). При этом 53% респондентов заявили, что оправдать массовые репрессии нельзя ничем.

Опрос был проведен в преддверии Дня памяти жертв политрепрессий, ежегодно отмечаемого в России 30 октября. В этот день по всей стране проходят траурные акции и мероприятия, возложение цветов к памятникам жертвам репрессий, "уроки памяти" в учебных заведениях.

Накануне этой даты, 29 октября, в Москве проходит ежегодная акция "Возвращение имен". Ее проводит правозащитное общество "Мемориал", которое Минюст хочет ликвидировать. С утра к Соловецкому камню принесли цветы, поминальные свечи и фотографии репрессированных, а с 10 до 22 часов правозащитники, общественные деятели и простые москвичи, сменяя друг друга, будут читать списки расстрелянных в Москве в 1937-38 годах, передает "Эхо Москвы". По данным правозащитников, только в Москве в годы "большого террора" были расстреляны около 30 тысяч человек.

Акция согласована с властями столицы. Кроме того, в этот день у Соловецкого камня при поддержке мэрии Москвы будет организована выставка "Город как учебник истории". Также в этот день активисты организуют несколько экскурсий по местам, связанным с политрепрессиями.