Уровень преступлений, совершаемых мигрантами в Москве, снизился на 14-15%, однако проблема незаконной миграции продолжает оставаться одной из самых сложных и серьезных в столице, заявил в среду, 29 октября, мэр столицы Сергей Собянин
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин
Уровень преступлений, совершаемых мигрантами в Москве, снизился на 14-15%, однако проблема незаконной миграции продолжает оставаться одной из самых сложных и серьезных в столице, заявил в среду, 29 октября, мэр столицы Сергей Собянин Для ее решения в 2015 году в Москве будут введены изменения в новую патентную систему. После решения проблемы незаконной миграции Москва могла бы стать одним из самых безопасных городов в мире, считает градоначальник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень преступлений, совершаемых мигрантами в Москве, снизился на 14-15%, однако проблема незаконной миграции продолжает оставаться одной из самых сложных и серьезных в столице, заявил в среду, 29 октября, мэр столицы Сергей Собянин
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин
 
 
 
Для ее решения в 2015 году в Москве будут введены изменения в новую патентную систему. После решения проблемы незаконной миграции Москва могла бы стать одним из самых безопасных городов в мире, считает градоначальник
Russian Look
 
 
 
Собянин Он добавил, что для решения проблемы незаконной миграции в столице необходимо учитывать и экономическую специфику
Russian Look

Уровень преступлений, совершаемых мигрантами в Москве, снизился на 14-15%, однако проблема незаконной миграции продолжает оставаться одной из самых сложных и серьезных в столице, заявил в среду, 29 октября, мэр столицы Сергей Собянин. Для ее решения в 2015 году в Москве будут введены изменения в новую патентную систему. После решения проблемы незаконной миграции Москва могла бы стать одним из самых безопасных городов в мире, считает градоначальник.

Свое заявление Собянин сделал, выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчетом о результатах деятельности городского правительства. В частности, как передает ТАСС, мэр заметил, что всегда подчеркивал, что незаконная миграция - "одна из самых сложных и серьезных проблем" города.

Она "связана с социальным и политическим напряжением и большим уровнем преступности". "Если убрать миграцию зарубежную и межрегиональную, то Москва стала бы самым безопасным городом в мире", - отметил Собянин.

Он добавил, что для решения проблемы незаконной миграции в столице необходимо учитывать и экономическую специфику. "Вы знаете, у нас практически безработицы нет, профицит рабочих мест составляет около 2 млн, и конечно это невозможно восполнить без привлечения миграционных ресурсов не только зарубежных, но и наших", - сказал мэр.

- В Москве борцы с незаконной миграцией признались "в ее непобедимости"
- Навальный заявил, что проблема нелегальной иммиграции в сто раз важнее Украины

По словам Собянина, проблема заключается в том, что зарубежные ресурсы всегда были "дешевле российских". "Квотами, к сожалению, эту проблему не решим. Существующая не одно десятилетие квотная система показала себя абсолютно неэффективной и страшно коррумпированной", - отметил он.

Собянин заявил, что введение изменений в патентной системе со следующего года предполагает выравнивание экономических стимулов для принятия на работу российской рабочей силы. Новая патентная система позволяет увеличивать платежи за патент, чтобы рабочая сила из-за рубежа стала менее конкурентная, чем российская. "Это главный экономический механизм, который сегодня был проблемным. Мы должны навести порядок, чтобы в Москве не болтались люди, которые не имеют патентов, не имеют разрешений на работу, не зарегистрированы", - добавил мэр.

По его словам, ранее существовала система, когда мигранты жили в Москве по три месяца, а потом пересекали границу, получали штамп в паспорте и возвращались в Москву. Сейчас мигрант может находиться в столице в течение 180 дней, в связи с этим количество мигрантов, легально получающих патент, выросло в 2,5 раза, а более 100 тыс. мигрантов были выдворены.

Собянин: "Мигрантов в Москве много, но "криминальную пену" сдули"

Ранее 16 сентября Собянин назвал миграцию одной из самых главных проблем города. В эфире радио "Вести ФМ" он заявил: "То, что касается миграции, я считаю, все равно остается одной из самых серьезных проблем. И даже ослабление политического накала сегодня не гарантирует защиты от возникновения какой-нибудь жесткой ситуации в будущем. Количество мигрантов в Москве очень велико".

Мэр также отметил, что необходимо создавать условия, чтобы работодателям было бы экономически выгоднее принимать на работу граждан из Москвы и других регионов страны, чем мигрантов.

14 сентября, в день выборов в Мосгордуму, мэр столицы дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", где снова ответил на вопросы о гастарбайтерах. Он отметил, что ситуация в миграционной сфере в российской столице стала более спокойной.

Он отметил, что "пену, которая была криминальной, сдули", имея в виду улучшение криминогенной ситуации в городе за счет выдворения из страны нарушителей порядка. Улучшилась и ситуация с легализацией труда мигрантов - выданных патентов стало в разы больше, чем в предыдущие годы, подчеркнул столичный градоначальник.

Он выразил надежду, что до конца года федеральный парламент примет поправки в миграционное законодательство, устраняющие разницу в оплате труда россиян и мигрантов. По мнению депутатов, это вынудит работодателей предоставлять рабочие места как можно большему количеству российских граждан.

Сайт Nazaccent.ru отмечает, что тему миграции и межнациональных отношений активно обсуждали во время выборов мэра Москвы в 2013 году. В 2014 году такого ажиотажа вокруг темы мигрантов замечено не было.

ФМС тоже заметила снижение преступности среди мигрантов

В середине октября ФМС Москвы сообщала, что с начала текущего года число иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет в Москве, превысило два миллиона человек. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число преступлений, совершенных мигрантами с января по сентябрь, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%. За девять месяцев они успели совершить 110 тысяч правонарушений (в прошлом году 140 тыс), на них было наложено 717 миллионов рублей штрафов, 420 млн из которых были взысканы.

Усиление проверок - "Мигрант-2014"

Также в ФМС сообщали, что с начала 2014 года на 10% увеличилось количество проведенных проверок, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время в Москве проводится операция "Мигрант-2014". Только за первые четыре дня в ходе нее в отделы внутренних дел для проверки по криминалистическим базам данных было доставлено более 14 тысяч иностранных граждан.