Минпечати рекомендует защищать названия СМИ, регистрируя их как товарный знак
Архив NEWSru.com
Минпечати рекомендует защищать названия СМИ, регистрируя их как товарный знак
 
 
 
Минпечати рекомендует защищать названия СМИ, регистрируя их как товарный знак
Архив NEWSru.com

Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации рекомендует руководителям средств массовой информации регистрировать названия СМИ в качестве товарных знаков, сообщает "Интерфакс".

Такая рекомендация содержится в письме главы Минпечати Михаила Лесина, направленном всем руководителям действующих СМИ, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Минпечати.

Эту инициативу в Минпечати объясняют тем, что в последнее время "участились случаи поступления заявлений на регистрацию СМИ, названия которых являются сходными с названием ранее зарегистрированных СМИ".

А по нормам закона РФ "О средствах массовой информации" регистрация СМИ не допускается в случае, если ранее было зарегистрировано другое СМИ с тем же названием и формой распространения.

Однако на деле получается, сообщили в Минпечати, что идет регистрация изданий, "название которых хотя и не является идентичным, но по существу неразличимо для потребителя".

В случае если название СМИ станет товарным знаком, то его учредители как обладатели исключительных прав на товарный знак "могут пользоваться и распоряжаться словесными, графическими обозначениями, зарегистрированными в качестве товарных знаков, запрещать их использование другими лицами в отношении однородных товаров, а также защиту своих гражданских прав от незаконного использования товарного знака", добавили в пресс-службе.

С полным текстом закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. ? 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 11 декабря 2002 года ? 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров") можно ознакомиться здесь.