Мосгорсуд отказался направить Платона Лебедева на медицинское обследование
НТВ
Мосгорсуд отказался направить Платона Лебедева на медицинское обследование
 
 
 
Мосгорсуд отказался направить Платона Лебедева на медицинское обследование
НТВ

Мосгорсуд в среду отклонил апелляционную жалобу защиты главы МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Мещанского суда, отказавшегося направить Лебедева на медицинское обследование. Таким образом было оставлено решение, вынесенное 19 августа Мещанским судом в ходе рассмотрения уголовного дела Платона Лебедева, Михаила Ходорковского и Андрея Крайнова.

Адвокаты главы МЕНАТЕП заявили ходатайство о направлении Лебедева на медицинское обследование. В своем обращении защита, в частности, просила направить Лебедева в независимый медицинский центр, так как адвокаты "ставят под сомнение медицинское заключение, которое было сделано врачами следственного изолятора".

Рассмотрев данное ходатайство, Мещанский суд не нашел причин для его удовлетворения. Председательствующая судья Ирина Колесникова заявила, что назначение медицинского обследования не входит в компетенцию суда. Защита Лебедева предоставила суду ряд заключений независимых экспертов, в частности, медицинского эксперта из Великобритании, который на основании карты болезни обвиняемого установил, что "у Лебедева есть признаки цирроза печени или начальной стадии рака печени".

"Заключения медэкспертов из СИЗО, которые якобы следят за состоянием нашего подзащитного, противоречивы. В реальности было одно обследование, а этого явно недостаточно для понятия его состояния здоровья", - заявил адвокат Лебедева Евгений Бару.

Он напомнил, что у Лебедева установлены четыре хронических заболевания. Генпрокуратура обвиняет Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского по семи статьям УК РФ. Им, в частности, инкриминируется совершение хищения путем мошенничества, уклонения от уплаты налогом как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда.