Елена Батурина остается свидетелем по делу "Банка Москвы", но статус ей могут изменить
Russian Look
Елена Батурина остается свидетелем по делу "Банка Москвы", но статус ей могут изменить
 
 
 
Елена Батурина остается свидетелем по делу "Банка Москвы", но статус ей могут изменить
Russian Look

Экс-руководитель компании "Интеко" Елена Батурина является свидетелем по делу о хищениях в "Банке Москвы", об этом заявили в пресс-центре МВД России. Сделано это было в связи с появлением в СМИ информации, что Батурина получила официальное письмо об отсутствии к ней со стороны МВД каких-либо претензий в связи с уголовным делом о хищениях в "Банке Москвы".

"В связи с публикациями в СМИ Следственный департамент, занимающийся расследованием данного уголовного дела, поясняет, что в мае этого года в адрес Следственного департамента МВД России поступило обращение депутата Татьяны Москальковой о рассмотрении заявления гражданина Олега Солощанского (президента ЗАО "Интеко"), в котором тот пишет, что расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина о хищении финансовых средств, в том числе по сделке с землей в Западном административном округе Москвы, СМИ связывают с Еленой Батуриной и Константином Эделем (вице-президент "Интеко"), проходивших по данному уголовному делу в качестве свидетелей", - цитирует ИТАР-ТАСС представителей МВД.

Такое негативное упоминание всех троих в СМИ наносит им, по мнению Солощанского, моральный вред. "В связи с этим заявитель просил дать правовую оценку его действиям, действиям Батуриной и Эделя, а именно прекратить уголовное преследование и отказать в возбуждении уголовного дела в отношении них", - пояснили в пресс-центре.

На депутатский запрос Москальковой следователи ответили, что сейчас не могут вынести такое решение. Согласно букве закона уголовное преследование может быть прекращено только в отношении подозреваемых и обвиняемых, а не свидетелей, объяснили в МВД.

В министерстве отметили, что расследование по делу о хищениях денег "Банка Москвы" активно продолжается. "В случае установления следствием в дальнейшем какой-либо причастности граждан Солощанского, Батуриной и Эделя к хищениям, совершенным бывшими руководителями "Банка Москвы" Акулининым, Бородиным и другими лицами, их действиям будет дана надлежащая правовая оценка, а статус свидетелей изменен", - подчеркнули в министерстве. Окончательная правовая оценка действий Батуриной, Солощанского и Эделя будет дана после завершения расследования дела, уточнили в МВД.

Напомним, что экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и бывший первый вице- президент Дмитрий Акулинин находятся за пределами России. Они объявлены в розыск. Следователи считают, с помощью мошеннических схем, они похитили крупные суммы денег, в частности, 12,5 млн рублей кредитного учреждения. Сообщается, что Бородин и Акулинин при пособничестве президента компании "Кузнецкий мост девелопмент" и гендиректора фирмы "Premier Estate" похитили деньги банка, которые впоследствии оказались на счетах компании "Интеко", возглавляемой тогда Еленой Батуриной. Ее супруг, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и сама Батурина показания по этому делу уже следователям.